про помпу, на рабочем движке открой бачок с антифризом, из верхнего шланга должна теч струйка, значит помпа работает.
датчик находится в радиаторе, гдето внизу.
ещё могло сдохнуть реле вентилятора, находится в салоне под полочкой, там же где и разъём для диагностики.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Где на 9-ке находится датчик температуры и как узнать работает ли помпа? (вентилятор не включается)
Датчик включения вентилятора на карбюраторной машине стоит на рабиаторе. На инжекторной на тройнике. А помпу проверить посмотреть в расширительный бачок если там есть циркуляция струей значит помпа работает если нет то...
А может надо поменять термостат?
Датчик вкручен в радиатор, а помпа если не работает-то это сразу видно: её или клинит-тогда двигатель не может запуститься, или она течёт-а тогда всё подкапотное пространство забрызгивает тосолом. Если этих симптомов нет-значит причина в вентиляторе или датчике. Сначала надо проверить вентилятор-найти датчик, отсоединить от него провода и соединить их между собой при работающем двигателе. Если вентилятор исправен-то он должен включиться. Если включился-надо поменять датчик, если нет-проверить проводку и моторчик вентилятора
Датчик находится на радиаторе внизу, к нему еще два провода идут, вытащи эти провода и попробуй соединить, если вентилятор не заработал то пробема или в реле или в предохранителе, а если при соединении этих проводов вентилятор работает то смело меняй датчик
про датчики расказали все одно уточнения если машина инжекторная и не твоя с рождения проверь соотвктствие блока предохранителей (отличаются двумя цифрами в конце) на инжекторе нет реле за все отвечает комп внешне блоки не чем не различаются но комп не может пробить реле, усри стоит реле на горячем двигателе перемкни силовые лапки реле вентелятор включится и выключить можно только зажиганием. только для инжнкторов