Автосервис, обслуживание, тюнинг
Помогите. Сколько показывает датчик температуры на фото? Это норма или нужно менять термостат?
Ваз 21053 2005г. в. Датчик температуры на 5ке без цифр. Стрелка в рабочем состоянии была как на фото. Думал, что это меньше 90 градусов и решил поменять термостат. Поменял, но стрелка также. Напрашивается вывод, либо старый рабочий был, либо новый брак ну или они оба рабочие и просто такой датчик. Интересует, сколько это градусов на картинке? Сейчас ещё холода, поэтому не знаю. Вставлял картонку в радиатор, стрелка посередине и если на высоких оборотах поездить, тоже посередине (уже без картонки) . Помогите с решением проблемы

Температура в РАБОЧЕМ секторе. Все ОК !.
Если хочешь узнать конкретную температуру воспользуйся более точными приборами (например тестером с термодатчиком).... А это просто "паказометр"
Ты все напутал! Термостат и датчик температуры ни как не связаны. А то что на фото это не датчик температуры, а всего лишь его индикатор. Датчик температуры стоит на блоке. То что у тебя показывает стрелка это все хорошо, около 90*.
Так что не беспокойся у тебя все отлично!!
Юрий Тимошенко
ну да, не датчик, а индикатор, я знаю что разные вещи, просто так выразился.
Это положение соответствует температуре, порядка 50 градусов. Зачем менять?
Евгений Шарлай
не знаешь --не пиши, не показывай своё не знание!
Юрий Тимошенко
нет, это точно не 50 град. цельсия. 50 - первая риска, это точно
катайся и не забивай себе голову.
красная зона - где-то 110 градусов
первая риска - 50 градусов
у тебя около 85....
красная зона - где-то 110 градусов
первая риска - 50 градусов
у тебя около 85....
для зимы- всё хорошо.
оба рабочие. всё нормально. на картинке 75 градусов.
Юрий Тимошенко
так рабочая температура должна же 90 градусов быть
купи самый простой маршрутный компьютер и будешь знать температуру с точностью до 1 градуса
Такие приборы очень грубо оценивают температуру. У тебя даже ниже рабочей.
Если хочешь узнать точную тем-ру, используй датчик Т для ЭБУ, у него линейная зависимость, можно с точностью до градуса измерить.
прикрой радиатор (типа картонкой) и будет всё ok. на морозе он слишком хорошо охлаждается )))
Юрий Тимошенко
ну я прикрывал, стрелка посередине была. это если полностью закрыть радиатор. частично если закрыть, ничо не меняется. но когда закрыт радиатор полностью, начинает подтекать тосол из крышки радиатора, походу из-за давления. не сильно конечно, но струйка есть, или может из-под хомута, который патрубок держит. они заводские, которые закручиваются, мне не очень они нравятся
это нормально! Стрелка датчика дожна всегда находиться при полностью прогретом движке в прямом вертикальном положении- чуть чуть влево, или чуть чуть вправо. Если стрелка начнёт отклоняться вправо-это уже пошёл ПЕРЕГРЕВ движка! До красной зоны может оставаться целых полсантиметра, а движёк на форсаже может уже стукануть!
все у тебя норм
Вопрос? В машине тепло? Если да то всё ОК если нет ТО спрашивай!
Юрий Тимошенко
да, тепло
Макс Изотов
Ну всё не не парся . Машина не кипит? Ездий себе здоровья.
Юрий Тимошенко
вот если картонку воткнуть, то походу из-за давления сочится тосол из под крышки радиатора. если убрать, то всё сухо. не кипела ниразу
просто не парься и катайся!
ну вообще то это ниже рабочей температуры а это очень плохо хотя гораздо лучше чем выше) ) Возможно датчик не работает..
Если уже менял термостат, то скорее всего датчик температуры. Вообще рабочая температура обычно на середине шкалы.