Автосервис, обслуживание, тюнинг
что за жидкость заливают в автомобильные радиаторы, и какова её температура при работающем движке летом?
Антифриз (как вариант - Тосол) . Бывют разные, современные в основном на основе этиленгликоля, Суть - не замерзать при "минусе" ( в хучшем случае кристализация) , и кипеть гораздо выше 100 градусов (нормально 110-115). Температура, при нормально работающей системе охлаждения автомобиля - 90 градусов. В пробках, и в сильную жару может быть больше, но не выше точки кипения этой самой жидкости.
про тосол : кипение 112 градусов при рабочем клапане (клапан в крышке бочка )
Владислав Кузнецов
это о каком клапане речь? который давление стравливает при переизбытке?
Владислав Кузнецов
Антифриз.
Надо заливать Антифриз – любой на основе этиленгликоля, цвет значения не имеет, у каждого производителя свой цвет. Рекомендуется использовать охлаждающую жидкость, которая включает в себя больше 50% этиленгликоля, но не больше чем 70%.
Не используйте спиртовые антифризы. Охлаждающая жидкость должна быть смешана с деминерализованной водой или дистиллированной водой.
Но тут главное не переборщить - чем выше морозостойкасть антифриза - тем меньше его теплопроводность.
антифриз зимой заливается :)))))) залей себе тогда кефира на лето :))))
Владислав Кузнецов
вопрос вообще теоретический
горячие, по любому
они по мимо ожлаждения ещё помпу смазывают
а сможет вода, хоть и дистцилированая?
ТОСОЛ ИЛИ АНТИФРИХ ТЕМП. ЛЕТОМ -95-98 оС.
Владислав Кузнецов
а воду дистиллированную уже получается не льют? или её уже нельзя в нынешние системы заливать?
Владислав Кузнецов
тосол, температура кипения 110 градусов!
ту же что и зимой, и охота людям мозги компоссироватььь.?
ммм опмоему это от тосола до антифриза и температура там куда выше 100 градусов.
Антифриз заливают не то чтобы летом а всегда если не жалко денег ( в иномарках) просто тосол дешевле но он тоже является антифризом по сути !
воду сейчас не льют так как температура в современных движках около 100град. и она просто кипит и еще она убивает подшипник помпы!