Автосервис, обслуживание, тюнинг

Нужно ли пользоваться промывкой при переходе с полусинтетики (10w40) на синтетику 5w40, и наоборот? Производитель один.

Игорь Конев
Нет
Любая промывка, хоть полная, хоть "5-минутка" остается в двигателе, в количестве от 0.5 литра в каналах, насосе и пр. , и сводит эксплуатационные характеристики присадок свежезалитого масла на НЕТ.
Учитывайте это. и если вы закоксовали ДВС "левым" маслом. то свежее после промывки меняйте максимум через треть рекомендованного производителем пробега, оно уже "пустое".

Лучше пусть эти 0.5. будут старым сменным маслом, кстати пакеты присадок сейчас практически одинаковы. чем очень ядреной "промывкой", на которой вы поедете.. .
Артур Митин
Лучший ответ
нет!
можно, но необязательно
хотя я рекомендую
кто-то говорит, что остаётся много промывки и это плохо - бред
остаётся её мало и она нейтральна по отношению к маслам - такой её создают
если совсем страшно - используй промывку того производителя, что и заливаемое масло - он то их наверняка тестировал на совместимость
Акмал Мавлонов
Туда Да Оттуда Не Обязательно
Кто говорит надо, а кто нет!!!
промывка нейтральна без присадок, главное убрать присадки чтоб они не конфликтовали, думаю лучше промыть.
Жора Шевель
нужно!
Юра Алексюк
...Туда ...сюда... обратно о Боже как приятно! зачем? или туда или обратно! промывай веретенкой без всяких промывок!
Сергей Л
да.
Перед любой заменой масла промыть не лишнее
необязательно
да, но необязательно
Теперь объясняю : ПРОВЫВКОЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОЖНО, НО только в том случае если в двигателе не стоят гидрокомпенсаторы, еже ли залить промывку в движок с компенсаторами им настанет ПОПОЧКА!! ! через 15 мин, сразуже ощутите это по звуку, будет грохот как будто ведро болтов насыпали в двигатель, поэтому Сначала узнайте про гидрокомпенсаторы, ОНИ СТОЯТ ПОД СТАКАНАМИ ПРУЖИН ГОЛОВКИ БЛОКА ЦИЛИНДРОВ, а уж после решайте заливать промывку или нет, а нашет того Нужно ли пользоваться промывкой при переходе с полусинтетики (10w40) на синтетику 5w40, и наоборот? Производитель один ----Необязательно И ничего страшного не произойдет если ты промывку не зальешь! ! Я лично ей не пользуюсь ...
Промывка нужна, но не "пятиминутка",а "адаптирующая"...
Tolib Razzokov