Автосервис, обслуживание, тюнинг
Врут ли такие приборы как тахометр или спидометр (например в автомобиле ВАЗ)? В какую "сторону" врут?
Иными словами высокая ли у них погрешность?
Практически все спидометры врут в бОльшую сторону. На всех машинах. Это делается, чтобы люди не превышали скорость, для нашей безопасности, так сказать. Главная погрешность вносится при установке колёс нестандартного размера. Так что от покрышек сильно зависит. Даже одна покрышка со временем стачивается и её радиус уменьшается. Также на эту погрешность влияет насколько накачаны колёса. Приспущенные колёса дают меньший радиус.
Да, ещё не верьте, что спидометр врёт на XX км/ч. Спидометр врёт на сколько-то процентов. Если вы едете 50 км/ч, то он на 5 км/ч врёт, а если 100км/ч двигаетесь, то врать будет на 10км/ч, например.
Фактически спидометр измеряет диаметр колеса и переводит его в отклонение стрелки измерителя скорости и повороты барабанчиков с циферками пройденного пути. А диаметр колеса по мере движения машины всё время уменьшается. Ведь резина истирается.
Автомобильные приборы в своём большинстве не измерительные приборы, а индикаторы, т. е. они показывают, что что-то происходит, но конкретную точную величину параметра выдать не могут - не дано им это по конструкции приборов! Поэтому два лаптя туда, три обратно - нормальное явление!
спидометр проверял по по Gps,почти в ноль на скорости 60км/ч машина ваз
ещё как! сколько, прикинь сам, если даже завод-изготовитель говорит о норме в 10%
Марат Сманов
привет! неужели только 10?))
тахометр не врет он ведь обороты считает. а вот спидак врет.. . врет он в большую сторону. на штатных колесах начианает врать начиная с 60 км\у (вроде) на чуть больших врать начинает после 90....
СРЕДНЯЯ погрешность 15 процентов.
Поставил БК. Разница со стрелкой 10%. Но не факт, что БК тоже безупречен. Хочу при случае проверить по ментовскому радару. Их хоть периодически проверяют.
они вобще точно не работают
У меня одометр суточный с общим- пиздит - 12 км на сотню.
Говорите врут, вчера мерили скорость на 99ке (европанель) два дня назад на восьмёрке (низкая панель) по Gps до 140 км. ч. , если и есть погрешность то на километра 2-3.
100% врут проверено.. .
как в плюс так и в минус
где то до 10 км/ч
как в плюс так и в минус
где то до 10 км/ч
В ВАЗе точно врут, они иногда стоят со скоростью 40 км/ч
Врут примерно на 5-10 км/ч. Потому что у ВАЗ_21102 максималка 167 км/ч по паспорту, по спидометру 185 км/ч.
надо ежегодно сдавать приборы и средства измерения для госповерки в лабораторию метрологии