Еще давно когда моя автомашина ВАЗ 21093 была новенькой поставил фаркоп так чтоб было. Но все время когда это была машина постоянной езды фаркоп не использовался. Машину всегда мовилил каждый год она еще свежая. Теперь стал постоянно ездить на другой машине а эта 9ка раз есть фаркоп стала рабочей лошадью - зимой регулярно возил уголь и тобливобрикеты - полная загрузка прицепа 700 кг. После одного й такой зимы както глянул под днице - задние лонженоны в нескольких местах надломлены, трещины снизу вверх и перешли на кузов. Также быстро пришел конец подшипникас задних ступиц, сайлентблоки задней балки срезались до металла, сцепление прослужило один сезон всего а новое было.
Приехал с этой картиной в сервис там мне сказали эта машина не предназначена для буксировки прицепа ты ее угробил. . заварим и советуем продать.. . Скажите пожалуста как вы оцениваете прочность кузова девятки? можно ли ей таскать прицеп?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли автомобилем ВАЗ 21093 регулярно буксировать прицеп общим весом 500 - 700 кг без ущерба для автомобиля?
Задние лонжероны - их болезнь. А лопнуть действительно прицеп помог, если дышло вверх на груженом прицепе смотрит. Нагрузка на корму машины тогда передаётся. Это и от перегруза прицепа случается и от конструкции прицепного. Дышло в любом случае должно быть горизонтальным после загрузки. А сцепление усиленное можно поставить.
каждый километр даже без прицепа и груза - уже ущерб, трата ресурса. С прицепом ресурс уходит раза в полтора быстрее.
У Рено - штатный фаркоп стоит, минимум, 500 долларов. При этом он точно рассчитывается автомобильными инженерами и крепится там, где нанесет минимальный ущерб жесткости кузова. В "девятке" все это выглядит "с точностью до наоборот".
Примерно на 7 лет интенсивной эксплуатации без буксировок и перегрузов, после начинаются усталостные трещины в металле, коррозия отдельная тема. А если перегружать, таскать - вдвое быстрее начнет расползаться по швам.
Прочность кузова девятки оцениваю как никакое.
Сзади в штатной нет даже места под буксировочный трос.
Даже без прицепа задние лонжероны ухайдокиваются, а уж притакой эксплутации - не мудрено.
таскать девяткой что либо - противопоказано, иначе высок риск оставить жопу...
без ущерба автомобилю вы не повезете и одного пассажира, не то что прицеп))))
Очень плохая прочность кузова.
Давным-давно, друг отца, заядлый дачник, сетовал на то, что после буксирования двухколесного прицепа до дачи и обратно, зажало задние двери в проемах и они не открывались.
Показательно, я считаю. ))
ты грузил все наперед поди в прицепе. так любая машина сдохнет. не только тазик.