Автосервис, обслуживание, тюнинг

куда делся тосол? заливаю 1л, в бочке почти нет, и под машиной протечек не видно. автомобиль ВАЗ 21093

Андрей Ткачев
Да ему мест хоть отбавляй! куда ему толко не деться. У меня на 8-ке тоже кучу раз искал куда уходит тосол. ТО нижний патрубок радиатора (протерся клеммой стартера) то печка стала "С***ать" под пассажирский коврик. То вот однажды порвался патрубок выхода с печки. А однажды все обшарил и ничего не нашел, а исчезало почти по литру в 2 дня. в месте где патрубок выходил с бачка (через который доливать тосол) и присоединялся хомутом к тройнику термостата, виднелась только капля. Но я неделю так катался, пока канистру тосолоа не вылил и измучавшись, заменил бачок и этото патрубок. И как гадалка отшептала. Сейчас в жару (НА ЮГЕ) ТОСОЛА доливаю грамм 100 в неделю.. . если не меньше. Либо ищи тосол в "ХАТЕ" - но это ППЦ, головка, блок, прокладка....
Сергей Чаплин
Лучший ответ
Через печку под коврики уходит обычно)).
Роман Techno
Может в ВАКУУМНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ РУЛЯ.
Den Kolesnikov
Если он с выхлопной трубы не уходит, значит есть течь в патрубках, может в бачке, недавно столкнулась с такой проблемой, пять литров за неделю ушло, в итоге поменяли бачек расширительный, поставили новые патрубки, сейчас все нормально, после этого обнаружила что чем дольше машина стоит, тем больше пятно под багажником, притащила мужа показала пятно, он его пальчиком потрогал на язык попробовал, блин говорит бензобак чтоли у тебя течет, потом я посмотрела капелька голобуго цвета собирается и капает, открыла багажник, а у меня там литра три оставалось тосола, а банка наклонилась и весь тосол ушел, пробка не плотно видимо закрыта или разболталась во время езды, машина ВАЗ 21093 .
Дитрих Мейррон
При исправности всех остальных систем в 9-ке два основных пути исчезновения тосола:
1. Нижний патрубок радиатора.
2. Протерся бачок в месте его крепления к кузову - при движении уровень тосола поднимается и часть его выливается.
Заливать нужно не 1, а 10 литров.. . Лейте до тех пор пока не увидите жыжкость в горловине радиатора. При этом пробочка расширительного бачка ( прозрачненький такой из полиэтилена) д. б. открыта.
Может выкипел?
Ещё бывает на 9ке, покрайней мере на старой бывает
шланг печки касается выпускной трубы, оплавляется и тосол течёт на трубу, т. к. температура высокая он испаряется и лужи нет.
можно и картере поискать
Проверь цвет масла ...После женщин автомобиль покупать нельзя.... не здесь задавать вопросы надо, а на станцию скорее ехать, если масло в двигателе не цвета "кофе с молоком".Будут кататься пока не угробят машину....
***_Studio Ai-Erke_***
Дитрих Мейррон Ой я Вас умоляю , это мужики не следят за машиной , едет и ладно , а женщины хозяйки сами то конечно не делают , но на станцию обращаются, по крайней мере у меня всегда машина в порядке и на ходу.
Тосол уходит в Российский автопром...
Скорее всего в двигатель, проверь не поднимается ли уровень масла.
в салон, чеще всего выходит из строя кранчик печки.... проверь его.
У меня на 10-ке такая проблема была. Потом когда на трассе патрубок лопнул, все стало понятно.
Возможно бачок для тосола треснул, и он испаряется довольно быстро. А трещина малозаметна, и на пол ничего не льется.
под ковриком посмотри может в сало бежит, а также крышку расширительного бачка, может не герметична и выкипает