Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как можно проверить, сломалось ли реле зарядки аккумулятора? (MMC Pajero II двигатель 4D56) Можно ли самому починить?
Там нет реле, то есть есть, но это блок электронный, залитый компаундом. Менять.
Насчет контроля напряжения согласен и некоторый свой опыт по генератору VW B5. Думаю что генераторы не очень отличаются. Напряжение выдаваемое рабочим генератором зависит от степени заряженности аккумулятора и у меня изменяется от 12,5 в до 14. На новых авто наблюдал напряжение до 14,6! Причем при неработающем генераторе не горит лампочка разряда на панели приборов - лампочка показывает наличие тока подмагничивания, а не наличие нужного напряжения на выходе генератора и соотвественно на аккумуляторе. На современных авто (в отличии от ГАЗ-51 и ЗИЛ-130) нет отдельно реле-регулятора. Реле-регулятор обычно совмещен с блоком щеток - и именно щетки надо сразу проверить - не износились ли и не обрваны-ли провода щеток. Блок РР обычно находится под пластиковой крышкой генератора и на некотрых авто его можно снять не снимая генератор с двигателя. Но если сделан вывод, что генератор не работает, то лучше его снять - НЕ заводите двигатель без генератора и с генератором без аккумулятора.
Разобрав генератор надо проверить не сгорели-ли обмотки статора, обмотки якоря - через коллекторные кольца. Если кольца подгорели - почистите мелкой наждачкой, если есть канавки износа - можно шлифануть как следует, чтобы контакт со щетками был хороший. Так же надо проверить диодный мост. Опыт показал, что генератор капризная штука - все составные части рабочие, а заряда нет! Когда будете собирать пропаяйте хорошо, если для моста используется пайка и все соединения под болт также хорошо затяните. Диодные мосты и блоки РР со щетками имеются в продаже (или заказать по каталогу по номерам деталей) я брал мост и РР по 900р. После ремонта на сервисе генератор нормально не заработал. Потом я его снял сам, подтянул, почиститл - уже пол года как нет проблем, РАБОТАЕТ! Попробуйте так
Берём обыкновенный тестер, ставим клемы + на + аккумулятора, - на - смотрим на заглушенном движке - показавает 12 v, это аккум выдаёт. Заводим движку, должен поквазывать минимум 14v значит реле работает, если на тестере показания падают ниже 12 реле не работает. Вот и всё.
@/v\aко Самый Li-Tный
у меня при включенном движке показывает 13.5 В. И при выключенном тоже показывал 12 В. А сегодня не смог завестись!
A A
у меня с оборотами до 16 растёт (...
Если все остальное проверено и исправно то можно сделать так-отключить + реле от генератора и через эл. лампу 21 вт. включить + аккумулятора.. Запустить двигатель