Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос к знающим инженерам-механикам-автолюбителям. Чем влечет за собой замена штатных дисков R14 на R15 на тазиках типа

двенашки. Что будет гореть, жечься, неправильно работать?
Если подобрать правильно профиль резины, то ничем. Однако низкопрофильная резина жестче и поэтому больше ударная нагрузка на элементы подвески. Слышала, что для установки низкопрофильных шин в ВАЗ-2112 нужно вырезать передние арки крыльев. Тут точно не знаю, но резину под диск 15'' на таких машинах видела.
Владимир Сливка
Лучший ответ
если парметры дисков не сильно изменились (вылет) - то при более низком профиле резины ничего не изменится, мафын только лучше рулится станет (только эти нюянсы настолько малы..) , да придется опасаться рельсов, люков и подобной срани с острыми твердыми краями - более тонкая резина проминается быстрее и может прердать удар на диск, погнув его и погибнув сама)
Самое главное что с дисками R15 вы не пройдете техосмотр - колеса такой размерности в составе автомашин 10-го семейства не сертифицированы.
Игорь Горбунов
И зачем тебе это нужно ?
ничего не будет
У всех иномарок в одной модели есть комплектация с разными размерами дисков и даже движков! и всё это одобрено заводами изготовителями! Так что меняй смело! сейчас все современные машины ниже 15" не быват, за исключением микролитражек!
Летом ничего особо страшного и криминального нет, всё самое интересное зимой (((в снежную кашу чем шире резина, тем менее она устойчива!!! ещё из минусов это расход бензина, так как энергозатраты на преодоление силы качения и трения больше! вследствии чего и разгон занимает больше времени...
Юрий Пяй
1 Главное чтоб об колесные арки не терли
2 чуть больше бензинки кушать будет если было 8л/100 то будет 8,2л/100
3 тех осмотр не пройти
Dima Zenit
все будет нормально
управляемость повысится
только нужно подобрать поразмеру чтобы не выше не ниже предъидущего)))
бензина будет попольше кушать.
Евгений Кочетов Почему это?
Юрий Пяй смотри мо
Юрий Пяй murzik99rus смотри мой ответ
Если резину поставить этой же ширины, но профиль от диска меньше так чтобы старое и новое колесо были одной высоты то ни хрена гореть и жечься не будет. будет лучше курсовая устойчивость в поворотах за счет более жесткой боковой стенки покрышки, но опасны попадания в глубокие ямы и на кочки с острыми краями Есть больше шансов побить диск, а по поводу того что низкопрофильная резина передает больше ударов на ходовку враньё, передает больше только в том случае когда бьешься уже диском об кочку.
Dmitry Barkov