Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как повлияет на характеристики автомобиля замена колёс с R14 на R15?

увеличение клиренса и расхода бензина
Василий Теркин
Лучший ответ
Обычно 14 меняется на 15 с низкопрофильной резиной, и изменение характеристик управляемости зависит от резины. Но практически не влияет никак. )))
Alexandr Konovalov
Все будет зависеть от массы колеса. Допусти эсли возмеш ВСМПОшную ковку или Slikовскую + легкую низкопрофильную резину на 15, главное шириной не увлекайся 195/50R15 или 185/55R15. 205 это уже будет пеербор. Если по килограммам и внешнемк радиусу (беговой) не выйдеш за пределы 3-5% то плохого ничего не будет. тоесть если по попадеш по массе то не потеряеш крутящий момент. а если сильно постараешся то новые колеса на 15 могут оказаться легче чем твои старые на 14, от этого тогда будет только выигрыш.
ну а расплата за ниский провиль это большая чувствительность к неровностям дорожного покрытия, правда приобретеш лучшую устойчивость на трассе.
Talgat Ismailov
Жесче будет проходить неровности. У покрышек профиль станет существенно ниже. Лучше будет тормозить и управляться, зато в разгоне потеряет немного.
Балтика Семь
спидометр будет к примеру показывать сотню а ехать реально буш 105-110 доказано, бенз заливать чаше
Kent Nrw Германия
прямопропорционально !!!
пц из всех ответов только 1 толковый от Новая Жизнь.
1. если хочешь поставить для красоты, то надо увеличивать с 14 до 16, тк 14 от 15 мало будут отличаться.
2. на авто никак не повлияет, если вылет у дисков будет одинаковый.

лучше скажи что именно хочешь добиться и для чего меняешь с 13 на 14, достались бесплатно или купить хочешь?
с 15 у тебя разгон быстрее будет и экономия бензина. но так как резина по высоте меньше то обьезжай ямочки. так как высота между диском и асфальтом меньше чем у 14. а если влетиш на 15 в ямку то резину может даже порвеш. хотя если бы на 14 влетел бы в ямку то всебы обошлось. на 15 спидометр неправильно будет показывать тоесть меньше показывать на 10% чем ты на самом деле едеш
П*
Петр ***