Подскажите пожалуйста как заменить масло в раздаточной коробке на RAV4 1995г. с МКПП.
Где находятся заливной и сливной клапана?? ? Какое масло лучше залить. Выручайте.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Замена масла в раздаточной коробке RAV4 1995г. (с МКПП).
с низу сливной, с боку заливной, под шестигранник. можеш и ТАД 17 зилить, нормально будет. ))))
Дмитрий Черников
буду благодарен если опишешь подробнее в каком месте именно (возле чего) стоит сливной, возле чего заливной. Справа или слева.
Подозреваю что там спецпродукт и лайф-тайм. Зачем менять?
Замена масла в раздаточная коробка (АКПП) (75W-90, GL5) - 0.7л. Редуктор заднего моста (80W-90, GL5) - 0.9л
Казалось бы мелочь, но требующая по идее визита на сервис, но можно, в принципе, легко это сделать на даче или в гараже, сэкономив денежку и заплатив только за масла - около 1000 руб.
Итак, что делал я? Я использовал не домкрат, а два бруска толщиной в два кирпича. Сначала меняем масло в заднем мосте. Заезжаем задними колесами на бруски и таким образом можем легко без ямы залезть под машину и открутить сливное и заливное отверстия.
Чтобы отвернуть - для этого нужен хороший шестигранник на 10 и ключик, чтобы увеличить плечо. Сначала стронул заливную гайку, открутилась легко, главное стронуть. Сливная откручивается еще легче.
Итак, пробки стронуты, значит можем сливать и заливать. Выкручиваем сливную, не забываем про тазик - природу, матушку, надо беречь!
Сливная пробка представляет собой длинную штуковину с магнитом на конце - к ней прилипают стружки-отработки. У меня за 50 тысяч "осадка" практически не имелось. Вытираем ее, ждем, когда все сольется и закручиваем.
Нужно залить 900 гр. Я использовал масло, что на фото - GL-5 80W90. Такие банки имеют носик для заливки, но все 900 гр залить не удается. Последние 100 гр "добиваем" при помощи медицинского шприца. На последних миллилитрах заливная горловина начинает подтекать, т. е. 900 гр - это количество масла до уровня пробки, больше не влезет. Так что завинчиваем и вытираем потеки тряпкой
Первую часть работы сделали! Ура!
Старое масло, кстати, за 50.000 вообще не помутнело, чистое как слеза.. .
Теперь передний редуктор. У машин с АКПП он раздельный, т.. е емкость масла отдельно и не совмещена с коробкой. Аналогично задней части, закатываем передок на "полешки", залезаем под машину с шестигранником на 10 и находим искомую сливную пробку, она, если смотреть лежа на спине правее центральной балки.
Откручиваем и сливаем. По сравнению с задним мостом, выливается достаточно мутное масло. Опять же не забываем про корытце и природу!
Пока сливается думаем как же нам туда его залить. Щуп находится за правым колесом (его надо снять лучше, хотя он и виден и при выкрученном колесе) , вот он:
Дальше: подождав минут десять, закручиваем сливную пробку, скатываем машину с постамента, домкартим правое колесо и снимаем его. Пытаемся носиком баночки с маслом достать до заливочного отверстия - я заливал масло через отверстие для щупа.
Можно конечно умудриться залить, но наверняка много прольешь, пока рукой до туда дотянешь. Поэтому носик баночки был подвергнут апгрейду - удлинен при помощи шланга (от омывателя стекла, между прочим + изолента) . Вот такой девайс получился - на фото. Льется туже, но зато дозировать легче - надо залить 700 гр.
Использовал вот такую синтетику 75W90 GL-5. Затем вставляем щуп на место, ставим колесо, снимаем с домкрата. Прокатываемся вперед - в зад, поворачиваем руль влево, вытаскиваем щуп - четко по максимуму уровень!
В общем, на все про все ушло - чуть более часа. Денег сэкономил и получил моральное удовольствие! Да и за машинку, которая своими руками обслуживается, душа радуется.
Первую часть работы сделали! Ура!
Дмитрий Черников
АКПП не интересует. Интересует только МКПП...