Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что такое холодная свеча? Почему она увеличивает скорость/тягу мопеда по сравнению с обычной? Есть смысл ставить на 90сс

Юр@ ответил правильно, я лишь хочу дополнить: если свеча с меньшим, чем рекомендованно заводом-изготовителем калильным числом улучшает показатели двигателя, то это признак неправильной его работы. Наиболее вероятны переобогащенная смесь, или попадание излишков масла в камеру сгорания. В этих условиях рекомендованные заводом свечи плохо очищаются, вследствии меньшей температуры изолятора, что приводит к выходу их из строя.
Ердос Закей
Лучший ответ
не смеши про скорость))) свечи делают так чтоб они самоочищались от нагара. "холодные"при меньших температурах хорошо очищаются, "горячии" соответственно при более высоких.
Игорь Минин
есть такое понятие, как самоочистка свечи. Для этого она должна разогреться до определенной темп-ры. если не ошибаюсь, что-то около 600 град, но могу напутать.
по теплонагруженности все моторы разные, да и конструктивно камеры сгораня отличаются, в связи с этим изменются и тепловые режимы работы свечей. но если свеча не прогреется до нужной темп-ры, она быстро покроется нагаром, отложениями, и пр, и перестанет работать, если темп-ра значительно повысится- это приведет к калильному зажиганию и другим неприятностям, а сами электроды свечи могут даже расплавиться.
То есть для мотора с низкой теплоотдачей и с хорошим охлаждением свечи требуется свеча "горячая", то есть та, которая при проих равных легче разогреется до нужной температуры. Холодная свеча наоборот, менее подвержна нагреву, и в теплонагруженном моторе не перегреется
Не парься и не заморачивайся этой хренью. Ставь то что рекомендует производитель пусть даже он и китаец.