Автосервис, обслуживание, тюнинг
привет любителям автоваза...
..скажите надо ли разбирать коробку при замене шестерн 5 передачи...надо ли ее разбирать полностью или достатоточно снять крышьку 5ой передачи и заменить шестерну без разборки?
достатоточно !
Ключом «на 10» отверните оставшиеся четыре гайки крепления задней крышки.
5. Поддев отверткой прилив на крышке, снимите заднюю крышку.
Разборка коробки передач и дефектовка ее деталей
6. Ключом «на 10» выверните болт крепления вилки V передачи (под головкой болта установлена пружинная шайба) .
7. Зафиксируйте валы коробки передач от проворачивания. Для этого включите V передачу, переместив вниз муфту синхронизатора вместе с вилкой так, чтобы шлицы муфты вошли в зацепление с шестерней, затем включите III либо IV передачу, переместив шток выбора передач.
8. Расконтрите и головкой «на 32» отверните гайку крепления первичного вала. Для этого надо приложить большое усилие, так как гайка затянута большим моментом.
9. Предварительно расконтрив, головкой «на 32» отверните гайку крепления вторичного вала. Для этого надо приложить усилие, так как гайка затянута большим моментом.
10. Приподняв отвертками ведомую шестерню V передачи (тем самым спрессовав ступицу синхронизатора с вала) , снимите ее вместе с синхронизатором и вилкой с вторичного вала.
Показано правда на снятой как потрошитьЖМИ
Если Передний привод, то достаточно крышку 5 передачи отвинтить ,,2 гайки с валов+болтик вилки+синхрон и снять шестерни
Можно даже не снимая коробку
если я не любитель автоваза, то не привет?))))
совершенно прова снять крышку и поменять шестерню, масло незабуть слить, а какая причина заменыименно шестерни
Юрий немного не то процитировал необходимо снять также картер самой коробки так как внутри там гайка удерживает крышку по другому никак
Достаточно купить другую машину кроме автоваза и все проблеммы пропадут
В автосервис обратись, проще, быстрее и надёжней. А ты клапана тоже сама регулируешь?