Автосервис, обслуживание, тюнинг
Треск в двигателе ВАЗ 21101 8 клапанная
Некоторое время назад двигатель стал работать не так как нужно выражается это следующим образом: на холостых оборотах звук как будто бы не отрегулированны клапана - звонкий металлический треск, не громко, но достаточно чтоб услышать и в салоне. Клапана настраивали 2 тысячи назад., в мае. приехал на СТО там слушали слушали и сказали что на 4 цилиндре проблема с коленом или шатуном дескать он бренчит. (тип на 80% это и есть) по логике, если что то с вкладышами коренными - то масло пропадет, если с шатунными то сразу клинанет нужно снимать и менять либо вкладыши (в лучшем случае) или растачивать там что осталось. в принципе все логично, но есть подозрения что просто развод на бабки. за осмотр сняли 500 рублей, прежде чем ехать на другие СТО вот хочу с вами посоветоватся Давление масла в норма уровень тоже. компрессия 1-10 2 -10 3-12 4-7
причин море тут нужно слушать, когда меряли компрессию должны были проверить поршневая это или клапана прыснув в в камеру сгорания масло. Треск может появлятся из-за износа посадочных мест стаканчиков -толкателей клапанов. Юбка поршня одна не могла из четырех износится. Оборвать перегородки могло, но тогда не будет треска.
Надо сночало проверить действительно ли это поршневая а потом вскрывать. Если это поршневая то причем тут вкладыши
Износ юбки у поршня в 4- ом цилиндре
возможны задиры на цилиндре.
Компрессия не должна отличаться более чем на 1 атм. поэтому проблема в 4м цил. могло поломать перегородки между кольцами на поршне. Нужно вскрывать по-любому!
Я удивлён у нас на СТО за осмотр авто не берут денег только после установке причины и если хозяина строила цена это ликвидировать но это если это было без вскрытия детали, двигателя, или стойки, или привода, если только на слух и на ощуп ни каких денег. и цена только за работу. За диогностику и оценку средней стоимости авто берут 500р. Нужно вскрыть крышку клапонов и посмотреть состояния, вполне завис клапан из за поршивого топлива. если всё впорядке вскрыть головку, посмотреть на состояние поршней и проворачибая смотреть на поршня прижав к нимруку, будет или выступать или осядит уходя в низ тогда вскрывать поддон, и проверить состояние вкладышей . вполне это стук не коленвала ,. Возмите заведите двигатель и куском деревяшки прожав её к уху и к местамдвигателя можете опеделить от куда идёт стук. держак от швабры длинной в пол метра у наших мотористов всегда под рукой ,.