Всем привет! Подскажите пожалуйста по тюнингу двигателя 1.6 8 клапанов. Намного ли он будет проигрывать в мощи 16 клапанному если его начать тюнинговать на увеличение мощности?
Начать хочу с самого простого - установка ресивера. А в будущем есть мысль ставить турбину.
Я конечно понимаю, что можно поставить голову 16 клапанов, а свою 8 клапанов продать, но хотелось бы тратить поменьше средств на это все дело.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Тюнинг двигателя 1.6 8 клапанный
пизда ему быстро придёт от турбины. Лучше бы сточил головку, шатун, сделал бы хонингование цилиндра. уже компрессия бы больше стала
Дмитрий Польский
Я хочу ставить такую, которая начинает работать от 3 тысяч оборотов, а так обычная гражданская машина будет.
Есть два пути модернизации. Увеличение объёма. Но это новый коленвал поршни и т. д. Двигатель тянет ровно и с низов. Второй это турбина. Всёравно другие поршни, распредвал ну и сам турбокит, который меньше 30 не стоит. Плюс переделка выпуска, вруска и т. д.
При этом про низкие обороты забудь. Турбомотор пока на буст не выйдет проигрывает своему нетурбовому на низах.
Ты уж там определись что тебе надо.
Если начинаешь читать деньги ничего путного не получишь. Первый шаг прошивка. Второй поменять распредвал. Третий доработка головки....
Ты уж там определись что тебе надо.
Давай. Вперёд.
Наиболее простой способ — заменить распредвал на ОКБ Динамика 108 или Нуждин 10.93, установить разрезную шестерню, настроить фазы с этим получим порядка 85-90 л. с. и бодрый подхват на верху. Не скупимся на ресивер, заслонку 54 мм и выхлоп паук 4-2-1, данный конфиг поедет лучше 16 клапанного 124 мотора, при этом стоимость доработки ВАЗ будет вполне приземленной. Выжать максимум нам позволит доработка ГБЦ и впускного коллектора, легкие Т-образные клапана и фрезеровка ГБЦ. Ориентировочная мощность двигателя ваз 21114 в данном случает дойдет до 110-115 л. с. Позволит мотору легче крутится легкая приоровская поршневая, ставим и получаем 120+ л. с.
Дмитрий Польский
Все это отлично, но у меня логан...
Вряд ли турбина дешевле 16 клапанной башки