Автосервис, обслуживание, тюнинг
Лада калина 11183 1,6 - 8 клапанный. Охлаждение барахлит.
Имеется Лада калина 11183 1,6 - 8 клапанный. В чём проблема. Замечено: на холостых из печки дует прохладный, но не холодный воздух. При оборотах 1-2тыс воздух тёплый. Движок нагревается на холостых и опять же при прогазовке - остывает. Крышка расширительного бочка новая. Грешу на термостат (хоть и менял год назад) - большой нижний патрубок холодный при температуре под сотку. Вентилятор работает. Помпу тоже менял с пол года назад. Ваши предположения?
термостат походу...
шляпная циркуляция, я бы помпу заменил
Часто термостаты не качественные продают, не полностью закрыты на холодном. Вначале как заменил работает отлично, но вскоре. перестает плотно перекрывать. Похоже у вас плохая циркуляция через печку. охл. жидкости. Слышал что в таких случаях ставят дополнительно электрическую помпу.
h t t p://клуб-лада. рф/kalina-remont/192-ustroistvo-sod-kalina.html Пережми шланг номер 18 где-то на треть или половину. Сначала сильно не зажимай, а смотри за температурой двигателя, чтобы не было перегрева. В таком случае у тебя прокачанная помпой двигателя жидкость будет сильней давить в отопитель и из него, и меньше будет подмешиваться "холодная" жидкость из радиатора охлаждения ДВС. Сильно не пережимай, нужно найти разумный баланс, чтобы не повредить системе охлаждения и помпе. Пережать можно двумя прямыми пластинами и болт с гайкой на концах. Между пластинами шланг. Я себе на ВАЗ-2114 так 2 года делал, эффект сразу виден. Тут надо понять, что помпа на высоких оборотах, нехило так, качает жидкость и есть опасность. Я думаю, когда помёрзнешь в машине, пойдешь на что-угодно.
Если эффекта не будет, то радиатор отопителя забит или воздушная пробка.
На х. х дует холодом - как правило в радиаторе печки воздушная пробка. Долить антифриз до нормы и прогнать на больших оборотах чтобб продавило. На зиму ваще рекомендуется радиатор прикрывать от втречн холодного потока воздуха, реуглируя степень закрывания от ,,минуса,, на улице. Про термостат - если заклинил открытым, то зимой двиг прогреть сложно, только на ходу.. и прверять нижн патрубок нужно не на х. х., а после езды, прогрева двигателя.
была такая беда помогло после того как открутил шланг с дросельной заслонки и спустил там воздух