Автосервис, обслуживание, тюнинг

к владельцам Ваз! помогите пожалуйста!!!

вчера сломались дворники, пару раз по стеклу прошлись и остановились на середине, обратно получилось вернуть только силой! что теперь делат? это моторчик менять надо и все? и сложно ли его менять или реле какие то? как их менять? спасибо! и сеня машина ни в какую не завелась, аккамулятор в 0 разрядился почему то! хотя еще вчера все было отлично...может то что не вернул рычаг дворников в положение выкл...!PS. машина ваз 2106, кстати там рядом с моторчиком лежали свечи и ключи, говорит возможно из-за них что полетело!? что делать теперь спасибо!!!!
Да, ключ мог попасть под механизм и заблокировать ход дворников, посмотри внимательно не попало ли чего. Если нет, то придется проверить по книжке или снять и заменить. Меняются они таким образом. Сначала откручиваются и снимаются дворники, потом крепления механизма под дворниками, потом 3 болта крепления двигателя к кузову и все это вытаскивается. Разбираешь, смотришь, если никаких повреждений не видишь, то вполне возможно он рабочий. Подключаешь его на прямую к аккумулятору, если не пускается, значит меняй, если работает, то проверь доходит ли до него ток через клемму, а то может там чего коротит. Либо подруливые приборы пришла пора менять.
Никита Крикунов
Лучший ответ
обратно получилось вернуть только силой!
Вот ето плохо, сгореь могло все и даже и мотрочик, хоть у менго итермозащита стоит
Федор Фёдоров
да. причин много. ремонт не сложный. даже если мотор менять.. у меня раз тряпка намоталась .еле вытащил
вот свечи и ключи вынь оттуда, может заклинило просто привод. так моторчик можно и сжечь. а так в жигулях все настолько примитивно, что самому разобраться и все починить не составлет труда. С дворниками же может много причин быть- и моторчик, и ключи, и реле. Не знаю, стоит ли описывать элементарные действия по поиску неисправности? Посмотри на схему проводки, знаний физики на уровне неполной средней школы вполне хватит, чтобы во всем разобраться
_U
_El'nur Utegenov_
При ручном возвращении закоротил реле дворников и АКБ в ноль. Меняй стеклоочиститель (двигатель в сборе с редуктором) , трапецию дворникуов не трожь.
Зови электрика, он разберется. Причин может быть много, начиная с убитого аккумулятора, заканчивая предохранителем