Автосервис, обслуживание, тюнинг

98 бензин и степень сжатия

можно ли заливать 98 бензин в авто у которого степень сжатия 11,0:1 ?? На нем машина порезвее едет???
Umed Khidirov
можно, только ресурс движка резко уменьшиться. т. к. необходимо регулировать время открытия впускных клапанов и время открытия выпускных. если в движке два распредвала (например 16кл) то надо изменять "это время".есть движки с изменяемым интервалом сих действий, но изменения принудительные (механические) если бы этот временной зазор изменялся с помощью електро или серво привода по команде "мозгов"то теоретически можно было бы заливать от 80 до 98 включая и газ, но пришлось бы решать ещё кучу других вопросов для долговременной, стабильной работе движка---короче смыла в этом точно нет. просто "ливануть 98 и газнуть"другим на потеху не советую (личное мнение).
Александр Вагнер
Лучший ответ
Umed Khidirov 1AZ-FSE (D-4) Toyota Avensis 2, система изменения фаз газораспределения и непосредственный впрыск, Просто интересно будет побыстрее разгонятся или нет, Если вы вкурсе пожалуста подскажите в этой машине кроме того что есть фильтр в бензобаке,, есть ли еще топливный фильтр под каподом где нибудь?
Стопудово-попрет. Я временами В-Пауэр Шелл лью-та прет как самолет.
98 это октановое число, у газа больше 100, на газу быстрее не едет, заливай то что положено)))
Varujan Vartanyan
Ты бы сказал реальное распределение степеней по всем цилиндрам. Если машина заточена на 95 лей 95, по-любому 98 тебе фору не даст. А если чуешь разницу, смени заправку. Ибо там где ты лил "95", могли лить 92 или вообще черт знает что. Я лью Лук 95 ЕВРО.
Евгений Капков
Umed Khidirov лукойл евро 95 это если я не ошибаюсь тот же 95 пульсар с ТНК, а я как раз на ТНК заправляюсь и думаю стоит ли регулярно лить 95 Пульсар или нет, как вам лукойл евро?
У меня на машине газораспределение непостоянное, т.е. автоматически изменяемое мозгами.
Почему все думают что степень сжатия как то влияет на мощность. 80 92 95 98 Это Детонационная стойкость, а не насколько бензин крутой.
Alexey V
Единственная проблема с 98 эт то что могут поршни прогореть при длительной эксплуатации)))
Artur Dubravin