Автосервис, обслуживание, тюнинг
До какой температуры безопасно ездить на летней ризине?
Завтра с утра хочу ехать в достаточно дальний путь (500 км.). Передают на завтра 5-7 градусов тепла утром и туман. Вот и хочу знать - бежать уже резину менять, или уже после поездки это сделать. P.S.: Машина Skoda fabia 1.2 (2004)
Вы видели репортажи во всех новостях 03.11.2010г. про массовую (около 40 машин) аварию в Тольятти? (Это в моём городе было) . Так вот: в тот день температура была утром +5, днём до +10. Все машины были на летних колёсах. В низинах при высокой влажности и туманах, влага конденсируется на асфальте и получается что-то типа очень скользкой наледи (даже если льда и нету вовсе) . Чисто летние шины (т. е. не "всесезонные") уверенно "работают" (управляются) до +5...+7, ниже - "дубеют" и становяться менее предсказуемыми (особенно YOKOGAMA и PIRELLI). Конечно - в вашем случае (и не только в вашем) на этот переходный период идеально иметь нешипованную резину для умеренной европейской зимы, типа MICHELIN Alpin, ибо шипы по асфальту очень плохо (почти "НЕ") тормозят, но в любом случае - зимняя резина лучше приспособлена для работы при низкой температуре.
Жаль, что Вы не написали какая у Вас резина летняя, а какая - зимняя, но всё равно - я бы точно переобулся на зимнюю.
температура дорожного покрътия ниже +5, ето нормальное время сменъ резинъ
Ну если погода пока такая стоит, и заморозков ночью нет, нможно и не менять. Если резина нешипованная- менять давно пора уже.
Я пока на летней (Москва)
+5 градусов утром при старте машины начинает моргать градусник - типа я предупреждал.. .
А вообще это для неумёх, если прогреть резину то можно и до 0
Можете ехать, резину менять можно когда меньше +5
мое мнение желательно поменять
вообще резину опытные водилы скидывают кагда темпер. падает до -7