Автосервис, обслуживание, тюнинг
Нужен совет автоэлектрика
АКБ садится в течении дня. Генератор работает нормально. Автомобиль ВАЗ 21102 заводится в течении дня от семи до десяти раз, работает где-то по часу. Почему так быстро садится АКБ?
1.Смените батарею. Если неисправность прошла-виновата батарея.
2.Проверьте утечки тока при выключенных потребителях.
Пластинам пришел конец...
Пора его менять !
акккамулятор новый уже купить пора а гениратор норм
акб кирдык, проверь утечку!!!!
чего сделать:
1) заведи авто и мультиметром (вольтметром) промеряй следующее - напругу между контактом (Д+) генератора и + клеммой АКБ; промеряй напругу между корпусом генератора и минусовой клеммой АКБ.. . в обоих случаях могут быть сотые доли вольта.. . если больше - ищи плохой контакт/битый провод.
2) заглуши двигло, скинь минусовую клемму с АКБ, в разрыв "-" контакта АКБ и снятой клеммы поставь амперметр (10А) и поставь авто на охрану - померяешь ток утечки на потребителей (сигналки обычно жрут крайне мало)
3) проверь плотность электролита ореометром
4) заедь на базар, где продают АКБ - у продавцов по-любому есть нагрузочная вилка - пусть померяют отдачу АКБ на мощную нагрузку - можт банка закорочена - там сразу увидишь.. .
5) заведи авто, включи ВСЮ нагрузку (фары, печка. обогрев стекла, мафон) и руками пощупай температуру всех перечисленных контактов - там где плохой контакт - будет реально горячо!! !
из опыта - у самого как-то внезапно стала пропадать зарядка.. . еду, а она то есть, то нет (по показаниям бортового компа).. . а лампочка АКБ на приборке не загорается.. . причем утром - заряд - бай бог, а с прогревом машины - все меньше и меньше... искал неделю!! ! причина - плюсовой провод идущий от гены к "+" АКБ был перетерт в месте завальцовки клеммы и висел на 3-х соплях.. . как решение - очистил изоляцию с выходного "+" на стартер, который завальцовывается в эту же клемму и сшил оба провода медной проволокой.. . в добавок кинул еще провод в 8 квадрат между Д+ и "+" АКБ.. .
заодно кинул медную косичку между коробкой и кузовом (доп "-")...
сам работаю в такси - старт-стопов за день - 25-40 раз. + горят фары и крутит печка (ну и мафон ;-) ) и проезжаю за поездку в среднем 5-10 км.. . вот в таком режиме АКБ живет уже 5-й год.. . 2 раза доливал воду и раз в год снимаю и заряжаю малым током... 210993i