Автосервис, обслуживание, тюнинг

Приветствую, коллеги! Потёк радиатор, нужен совет.

Заметил небольшой подтёк в самом низу радиатора на горячем тосоле. На холодный двигатель тосол не сочится. Что делать, снимать и паять или применить холодную сварку? Сваркой раньше не пользовался, а всё новое вызывает сомнения. Доступ к повреждённому месту доступен без с*ёмки радиатора. Какие будут предложения? Благодарю за любые советы. А/м "десятка".
Если и пытаться заделать, то на прогретом движке и с ОТКРЫТОЙ пробкой, чтобы в системе не возникало ни избыточного давления ни разрежения.
Если сыпать в жижу герметики разного рода, то для начала по форумам пройтись, чтобы отопитель не убить (там в "печке" вставки в каналах для турбулирования потока охлаждайки и их порою забивает), а затем приобрести и применить.
На сколь я помню, то вышеупомянутая "ЛиквиМоли" не забивает систему и способна справиться с небольшой (!) течью.
Мне - не помогло, ибо умер уплотнитель бачков в отопителе Калины (видно дыра была велика слишком)... Есть возможность запаять - это 100500 надежней всякого рода приблуд в жижу!
Арам Хачатрян
Лучший ответ
Владимир Антяскин на форумах много и диванных экспертов.
а в реальной жизни не раз приходили соседи по гаражу в слезах-соплях с текстом - и почему я не послушал ((( и не только про герметик!
в главный тормозной тестевой еще 2401 давно (темно, спешка, руки кривые) чуть криво начал завинчивать тормозную трубку, сорвал резьбу в штуцер-корпус. а утром ехать. обезжирил, высушил, залепил аккуратно сверху штуцера и пошел домой. спасла меня дивная теплая летняя ночь. утром завел машинку, уперся двумя ногами в педаль тормоза и белоснежной салфеткой проверил - все ОК. бегала машинка лет 5-6 без проблем, потом сменил на 3102. посему применять холодную сварку можно везде, знаю, что забивали плотно отверстие с сорванной резьбой, потом сверло-метчик и беспроблемный вариант! сам отверстия не лечил - пока везло!!
Сыпани горчицы.
Алексей Ленков
Ликви Моли для устранения течей радиатора. Года на два хватит.
Только делай по инструкции.
Собственный опыт.
Антон Стацюк
если с бачка, то конечно попытай холодную... а вдруг
только не сыпь в тосол всякую хуйню

у меня уже второй год периодически капает, доливаю раз в месяц 1-2л
Денис Мочалов
меняй
Там пластик, кажется, проще паяльником запаять.
есть жидкость есть порошок которые затягивают хорошо. вперёд в магазин
Евгений Вареников Был такой вариант, но присутствует угроза засорения радиатора отопителя салона, там очень тонкие соты.
Слить охлаждайку, высушить, аккуратно зачистить и залепить согласно инструкции, БУКВА В БУКВУ! В реальной жизни применял холодную сварку (двухкомпонентную)
охлаждайка
бензин
главный тормозной цилиндр
везде работала.
Простая горчица и прочие новомодные герметики приносят больше вреда, чем пользы. Убеждался на чужих машинах за больше 25 лет не раз, посему на своих не экспериментировал.
Если течет медленно, можно не спешить и подождать тепло. Ничего только не сыпь и не лей в двигатель.
Сварка нормально держит, только бери двухкомпонентную которая сначала жидкая, а не пластилин. Далее по инструкции. Если это не стык бокового бачка и сот, то все будет держать. Только площадь нанесения бери с запасом. Я вообще делал в два слоя - первый меньшего диаметра, минут сорок сохло, потом наверх второй слой большего диаметра и толщины. При больших дырках три слоя
Андрей ^
Скажутин Владимир Странно, у меня пластилин всегда держал. Может тебе фуфел продали?
Жидкость СТОП ТЕЧЬ тебе в помощь !
Лучьше купить, сразу новый, и забыть об этой проблеме.
зажми плоскогубцами в месте течи
Pavel Kozh