Автосервис, обслуживание, тюнинг
я в движок заливал полусинтетику ТНК, а купил лукойл полусинтетику нужно ли покупать промывку чтобы заменить масло?
НЕТ СНАЧАЛО ОТШКРЯБАЙ, ПОТОМ ПРОЖУЙ, получанную массу выплюнь. И только потом промой. Если твоя промывка нероботает? То ни за какие деньги её найдешь.
При любой замене желательна промывка.
Jakshylyk Bakaev
Я всегда лил масло тнк и не промывал.
Не обязательно, , разогрей хорошо, слей все, фильтр замени
при сливе какое-то колличество все равно остается в двигателе, вот и думай, что лучше там останется и смешается с новым маслом промывка или старое масло. я лично езжу на полусинтетике и с переходом на другое масло никогда не промываю и ничего страшного пока не наблюдал не разу.
журнал "за рулем" рекомендует промывку не делать (по возможности избегать) , просто следующую смену сделать чуть раньше (обычно пополам от норматива) чем по регламенту.
Главное чтоб маркировка совпадала - 15W40 или 5W30
а что есть промывка? ацетон. не так много старого масла останется, всего 5% Лучше старое масло, чем ацетон
Не промывай, это лишнее. Полусинтетику можно мешать с полусинтетикой и синтетикой. А вот синтетику только с синтетикой.
доливать можно только полностью одинаковое масло! при замена масла на новое той же марки промывку если уж совсем туго с деньгами можно не производить! при замене на др марку масла промывку производить обязательно! ..на самом деле промывка не так уж и дорого стоит... .
Доводы "ЗА"
В процессе эксплуатации двигателей внутреннего сгорания, даже с высококачественными маслами, в системе смазки неизбежно накапливаются продукты неполного сгорания топлива и окисления масла в виде осадков. В ходе последующей работы двигателя при высоких нагрузках и температурах они преобразуются из маслянистых в мазеобразные, затем в битумообразные и, в конечном итоге, в твердые, нагарообразные отложения.. . Один из путей повышения моторесурса двигателей - систематическое удаление из системы смазки накопившихся за период эксплуатации отложений. Разрушить и удалить их могут только специальные промывочные составы с высоким уровнем промывочных свойств.. . и комплексом свойств моторных масел на период промывки, наиболее важный из которых - уровень противоизносных свойств. Иначе говоря, систематическое удаление отложений из системы двигателя - это необходимая технологическая операция, повышающая его эксплуатационную надежность и долговечность.
Скорее "Против"
Очевидно, что удаление отложений из системы смазки двигателя промывочным маслом способствует повышению его эксплуатационной надежности. В то же время промывка сильно загрязненного двигателя может привести к вымыванию отложений из мертвых зон системы смазки и забиванию масляных каналов. Еще одна сторона вопроса: опыт эксплуатации значительного числа автомобилей на качественных моторных маслах свидетельствует об удовлетворительном их состоянии без применения промывочных масел. Так что решение об их использовании автолюбитель должен принимать с учетом названных факторов.
Подводим итоги
А теперь наше небольшое послесловие. Слить старое отработавшее масло полностью нельзя - его остается в системе смазки от 10 до 25%. Если оно совсем низкого качества, двигатель будет сильно загрязняться и мыть его надо. Если масло среднего качества и отложений оставило немного, но само превратилось в эдакий гудрон, промывка не помешает - вновь заливаемому маслу лучше начать жизнь в моторе с "чистого листа", а не с того, чтобы растворять в себе остатки предшественника. Правда, если ничего не мыть, машина все равно будет ездить. Наконец, когда масло хорошее или очень хорошее, а двигатель исправен или абсолютно исправен.. . Дальше можно не продолжать - мыть, наверное, не имеет смысла. Как определить, легко моторное масло справляется со своими задачами или трудится на пределе возможностей? По меньшей мере, периодически оценивать его внешний вид по щупу. Если уже после тысячи километров пробега оно стало черным - что-то не в порядке. Или, меняя такое масло, отмывайте от старой грязи мотор, или, если не помогает, вообще подыщите другой продукт. А теперь о переходе с "минералки" на "синтетику", с нее на "полусинтетику", потом на "гидрокрекинг" и т. д. Хотя не перевелись "страшилки" о запоротых двигателях, специалистам от науки неизвестны случаи, когда причиной выхода мотора из строя стала именно несовместимость масел. Расследования показывают, что в несчастных случаях, как правило, повинны поддельные масла. Да, кстати, прежде чем рекомендовать промывку, стоит подумать о совместимости промывочных продуктов с моторными маслами разных типов.
Доводы "ЗА"
Скорее "Против"
Подводим итоги
не обязательно