Автосервис, обслуживание, тюнинг

стоит ли на автомобиль ставить Растяжку передних стоек. + и - её спасибо!

Саша Матросов
Зачем под капотом между чашками амортизационных стоек устанавливают распорку?
В распорках обычно нуждаются машины, у которых опорные чашки амортизационных стоек слишком удалены от мощного щита передка, что снижает жесткость передней части кузова. Такое расположение чашек у «десятого» семейства ВАЗов. Расстояние от щита до чашек у них довольно большое – сантиметров 15, тогда как у более ранних переднеприводных моделей ВАЗ-2108-099 чашка вварена в этот моторный щит. Такая разница заметно отражается на поведении этих машин. «Десятки» уступают по управляемости «восьмеркам» и «девяткам» , хотя по плавности хода проигрывают последние. Из-за малой жесткости кузова «десятого» семейства в процессе работы его передняя часть деформируется. Это снижает передачу на капсулу салона определенной части ударных нагрузок от неровностей дороги, что уменьшает уровень вибраций, но в то же время в экстремальных режимах из-за взаимных перемещений чашек автомобиль хуже слушается руля. Чтобы избавить «десятки» от этих недостатков, на них устанавливают распорки, исключающие смещение чашек относительно друг друга. Это позволило улучшить управляемость и не нанести ущерб плавности хода. Кстати, на «ВАЗе» этими усилителями тоже заинтересовались, так что в ближайшем будущем их будут устанавливать на конвейере.

Подобные недостатки встречаются и у некоторых иномарок. Наверное, многие замечали, что у ряда моделей лобовое стекло часто бывает покрыто сетью трещин. Виновником этого является вовсе не неправильная эксплуатация кондиционера, а малая жесткость кузова. «Лечат» эту болезнь у иномарок тоже установкой распорок между чашками.

Есть у распорок и свои минусы. При боковом ударе в область моторного отсека из-за более жесткой связи сторон возможны более серьезные нарушения геометрии кузова – силовые элементы серьезно деформируются не только со стороны удара, но и с противоположной.

Устанавливать распорки лучше на новый автомобиль с минимальным пробегом, у которого кузов еще не успел деформироваться и взаимное расположение чашек не изменилось. Если автомобиль не совсем новый, придется либо делать распорку под конкретные размеры на автомобиле, либо устанавливать регулируемую, размеры которой в процессе монтажа можно изменять. Распорки могут отличаться профилями (прямоугольные, круглые, квадратные) , количеством точек крепления и конструкцией посадочных площадок.
Эйнштейн !
Лучший ответ
Да без неё пацан не пацан, только слюнтяи без неё ездят.
Genius Is In Gloves
Стоит.
Vladimir Konstantinovich
Стоит. (это очень красиво)
Я бы не советовал! бьют в одно крыло, второе ведет за компанию. А так сам думай.
лучше не растяжку, а дополнительную штангу стабилизатора поперечной устойчивости со стойкой стабилизатора поперечной устойчивости.
Растяжки стоек придают кузову автомобиля жесткости на кручение. Именно этот
показатель очень важен, когда речь идет о точном и уверенном перестроении и прохождении связок поворотов.
Хорошо увеличивает Жесткость кузова, но - в том что при дтп в любую сторону переда уйдёт, весь перед и по ремонту гораздо будет дороже!
Из-за наших дорог я думаю, что ставить.