Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какую клемму аккумулятора нужно отсоединить чтобы сохранить зарядку?
или обе сразу для надежности? чтобы исключить утечку в салон при длительной стоянке
Как отключать аккумулятор
Много неприятностей может доставить короткое замыкание в электрооборудовании. Поэтому и рекомендуется на всех длительных стоянках отключать аккумулятор, снимая с какой-либо его клеммы зажим с проводом.
Гораздо удобнее делать это, не выходя из кабины. Если в качестве выключателя аккумулятора использовать обыкновенный барашковый болт и проводку к нему сделать потайной, то это приспособление может служить и как противоугонное устройство. Болт, которым аккумулятор присоединен к массе, следует изолировать малозаметными втулкой и шайбой. На него надеваем медный кольцевой наконечник, к которому припаиваем конец толстого медного прутка диаметром не меньше 4—5 мм. На пруток надеваем изоляционную трубочку и второй его конец заводим в кабину.
Конец прутка припаиваем к толстой (2—3 мм) медной пластинке, укрепленной на изоляционной дощечке внутри полости левого борта кабины перед передней дверцей. Против центра медной пластины на внутренней стенке борта укрепляем гайку или пластинку с резьбовым отверстием, куда и ввинчиваем барашковый болт — выключатель. При ввинчивании болт своим торцом упирается в пластину, замыкая аккумулятор на массу. Стоит отвернуть этот болт на один-два оборота, как аккумулятор оказывается незаметно и надежно отключенным от массы.
http://www.ladyauto.ru/index.php?mod=50&id=6555
Отключатель "массы"
Если автомобиль ставится на длительное хранение, рекомендуется отключить одну из клемм аккумулятора — обесточить цепь. Особенно это важно для старых машин, и владельцы нередко проделывают такую операцию перед тем, как оставить автомобиль на ночь. Прост и надежен винтовой отключатель. Пользование им гарантирует хороший контакт и отключение цепи, делает ненужными гаечные ключи и освобождает от возни под капотом.
Устройство и принцип действия отключателя ясны из рис. 51. В латунном корпусе 1 укреплена изоляционная втулка 2, в которую ввернуты с одной стороны латунная шпилька 5 (с ней соединена «массовая» клемма аккумулятора) , с другой — латунный контактный винт 4. Корпус надежно заземляется при помощи гайки 3. Изоляционную втулку из эбонита, гетинакса или текстолита укрепляем в корпусе завальцовкой, как показано на рисунке, а шпильку 5 заворачиваем на масляную краску или клей № 88. Несколько оборотов винта обеспечивают достаточно надежное соединение, а отворачивание его столь же надежно обесточивает электросеть автомобиля.
Можно установить отключатель в любом удобном месте в салоне или моторном отсеке. Если вместо стандартной резьбы М8 использовать на контактном винте какой-нибудь редкий размер, отключатель послужит и как противоугонное устройство.
http://www.ladyauto.ru/index.php?mod=50&id=6531
Отключатель "массы"
Любую.
за 2 недели может и не разрядиться, смотря какой ток потребления, смотря на сколько новый аккум
на холоде да при длительной (по моему опыту - более 2-х недель) стоянке, разрядится по-любому! так что либо снимаешь перед длительной стоянкой, либо будь готов к зарядке? - всегда готов!))
тогда уж домой принеси, на холоде он тоже будет быстрее разряжаться
одну любую разницы нет какую
отсоединяют массу провод который крепиться на кузов
минус
Чо за детский сад! Любую
Лучше снимать две - клеммы и "штыри" будут чистыми.