Автосервис, обслуживание, тюнинг

Перед длительной стоянкой автомобиля обязательно ли отсоединять клеммы аккумулятора? И как и где нужно хранить авто?

Хочу поставить машину на период холодов.
клемму отсоедени и достаточно
Владимир Алпатов
Лучший ответ
отсоединять или нет - дело вкуса. Если машина нормальная - не обязательно, но не повредит. Хотя у хорошей машины потом придется что-то отстраивать. Например, Ниссаны забывают положение стекол, надо заново обучать.

И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ставить на чурки. Пружинам плевать - они хоть векто простоят, ничего им не будет. А вот все сайлент-блоки при этом оказываются в таком напряженном положении, какого не бывает ни при какой езде. Ну а что будет, если резинку напрячь в запредельное состояние и оставить на полгода?

Про "выкачать омывайку" тоже глупость. Как и про то, что "не греть стекла после зимы". Стекла - не горный массив, они остывают и прогреваются не за месяцы, а за минуты.
Длительная, это консервация до весны.
Клеммы снять и на деревяшки поставить чтобы подвеску разгрузить.
Вова Леоненко
Сергей Клычёв обычно это советуют автомобильные мастера.
"Разгрузка подвески" - пиздец сайлентам.
Александр Маслов Что такое "сайлент"?
Обязательно отсоединить, желательно в сухом.
Д)
Димон))) )))
Хранить лучше в надежном банке: береш скажем 10 доларов под залог автомобиля и они твою машину целый год берегут за 10-12 процентов от суммы кредита.
если на всю зиму, то лучше снять аккумулятор, унести домой, поставить машину на чурочки, снять колеса, выкачать омывайку из бачка, а сразу после зимы сильно не нагружать машину, не гонять и не греть резко стекла (могут лопнуть)
Это зависит на сколько стоянка. Если вот как вы написали на зиму, то естественно аккамулятор может сесть, даже если машина выключена.