Автосервис, обслуживание, тюнинг

Смазка клемм аккумулятора. Надо или нет?

Помогите поставить уже точку в этом вопросе, так как постоянные холивары в интернете уже порядком задолбали.
Если клеммы аккумулятора надо смазывать от окисления, то как там будет проводиться ток, если большинство распространённых смазок - диэлектрики? Или смазывается это только снаружи после того, как клеммы одеты и затянуты? А что насчёт контактов в электрике автомобиля? Слышал, что их пробрызгивают силиконом, что опять для меня непонятно - силикон ведь тоже нифига не проводник. Как им можно брызгать контакты?
Кирилл Д.
Не обязательно! Без этого все норм, смысла большого не вижу
Эдуард Натынчик
Лучший ответ
Кирилл Д. В интернете мнение такое гуляло, что не смазанные клеммы прикипают к обжимным наконечникам и их потом не снимешь. У вас такого не было?
Смазывать нужно, но только снаружи! Это как "антикор" будет и всё. А ещё никто не помнит, что при ТО-2 АКБ нужно обслужить!!! От этого и все проблемы описанные выше.
Когда АКБ не закреплена, её болтает при езде и провода (+/-) выдирают клеммы из банок, появляются трещины и пары электролита начинают окислять всё вокруг - Жестко закрепи АКБ и мазать не придется, если уже не поздно...
Прим. так...
Sergeu Kizina
Клеммы смазывают обычным солидолом " по кругу" и внутри тоже. Ток он не проводит, но при обжиме "растекается" Маж солидолом и не парься.
Konst Иванов Вот такие "солидольщики" потом ко мне приезжают с сожжёнными контактами.
Возьми металлическую пластину, намажь её обильно солидолом, возьми два щупа тестера и померяй сопротивление пластины. Оказывается, работает! Даже малый ток тестера проходит через пластину! Потому, что ты щупами продавил солидол до металла и контачишь щупом прямо на металл пластины. Та-же история с солидолом на клеммах. Когда клемму затягивают болтом - солидол выдавливается наружу.
Лично я всегда окисленные клеммы зачищаю железной щёткой (особенно тщательно снизу и изнутри) и зачищаю клеммы самого АКБ. Потом ОБИЛЬНО смазываю солидолом клеммы АКБ и надеваю клеммы с проводами. НАДЁЖНО затягиваю болты клемм. Потом сверху ещё намазываю солидол, чтоб не было никакого доступа воздуха и влаги к металлу клемм. Такой ремонт служит вечно.
Внимание! Болт клеммы должен надёжно затягивать клемму и оставаться зазор между щеками клеммы. Если болт стянул клемму - менять или распиливать.
Игорь Ерусенко
Старые, обслуживаемые (времён СССР) АКБ были не вполне герметичны и пары электролита попадали на клеммы. Вот их и смазывали солидолом. Современные АКБ герметичны, так что смазывать выводы (+) и (-) не обязательно.
Aske Israilov
Денис Шмаков Я тебе и на новых аккумуляторах такую же керню покажу, как и на старых, советских времен.
Это не обязательно. затяни нормально чтобы контакт был хороший и окисления не будет.
Кирилл Д. А что насчёт контактов автоэлектрики? Их как-то изолировать от окружающей среды нужно? И чем, кстати, их чистить? Спирт подойдёт?