Автосервис, обслуживание, тюнинг

После зарядки аккумулятор должен быть теплым? Или зарядка не влияет на нагрев?

Купил сегодня тамбовское зарядное устройство ЗУ-75А. В магазине проверили - рабочее. Поставил АКБ (у меня VARTA D43 60 А/ч) на зарядку. Выставил переключатель на 6 А. Заряжалось 8 часов (как в инструкции написано). За это время стрелка на амперметре сдвинулась с 6А на 4А и дальше не падала. Отключил АКБ, потрогал, а он холодный. Может чего не так делаю?
не советую заряжать на 6А, самый лучший способ это 3-3,5А на 12 часов, при этом происходит глубокая зарядка аккумулятора, в крайнем случае можно использовать 6А, например если нужно быстро зарядить аккум. И на 3,5А он не будет перекипать и он дольше прослужит. А по поводу температуры он должен быть слегка теплым, т. к. при полной зарядке электролит в банках закипает и слегка подогревает стенки.
Fomkin Vladimir
Лучший ответ
Если ток заряда упал, значит брал зарядку.
Нормально, АКБ нагревается немного
Всё ОК!
Не кипишуй.
Это зарядное может зарядить только дремучие сурмянистые АКБ. Для Blue Dynamic нужно, чтобы зарядное могло выдавать регулируемое напряжение до 16в. А ЗУ-75 выдает только 14,4. Краткая инструкция по зарядке VARTA Blue Dynamic
- Установить ток 1/10 емкости и заряжать до достижения напряжения 14,4в.
- Установить ток 1/20емкости и продолжить заряд до достижения напряжения 16в.
- Зафиксировать напряжение 16в и продолжить заряд еще 2 часа. Батарея заряжена.
- Снизить напряжение до 13,8в и оставить батарею на хранение.
По такому алгоритму заряжаются все современные кальциевые батареи. Напряжением 14,4в она не зарядится полностью, а напряжением 15в будет заряжаться пару недель. Конец заряда можно определить по нескольким признакам.
1 плотность электролита остается неизменной пару часов при токе не менее 1/20 емкости
2 при токе 1/20 емкости начался интенсивный нагрев батареи (более 40гр)
3 началось интенсивное кипение электролита
2-й и 3-й признаки говорят о том, что все подводимая энергия идет уже не на восстановление сульфата свинца, а на разложение воды с выделением тепла.
Если зарядное устройство автоматическое ( у меня другой марки) то оно могло и не включать процесс подзарядки, или давно его отключило и АКБ остыл.
Проверьте заряд АКБ нагрузочной вилкой.
Наиль Зарипов
температура повышается но немного, руками не почувствуешь
Леонид Гоц
Сегодня как раз длительно заряжал, проверял АКБ а он холодный.
акуратней у меня от такой зарядки акб взорвался
Sergey Gavrilov
Не влияет.
Берик Дюсеков А стрелка амперметра сдвинулась из за того, что аккумулятор зарядился.
все нормально, акб греется в том случае если коротят банки, или идет перезарядка...
Almaz Matraimov
Сергей Малехоньков В инструкции к ЗУ написано, что при полной зарядке стрелка должна опуститься почти на 0, а у меня за 8 часов опустилась только до 4. Заряжал на 6А. В чем причина?