Автосервис, обслуживание, тюнинг
Зарядка автомобильного аккумулятора
Здравствуйте. Прошу не ругаться и не называть идиотом, но.... Столкнулся я впервые с севшим аккумулятором. Аккумулятор Аком Стандарт 55ач 12в технология ca\ca. До зарядки показывал 11в 22ач. Принес домой, открыл банки, залил дистиллированную воду (ушло аж литр) по уровню. До заливки воды протность была 1100 кг\см3. После залития воды, плотность упала ниже 1100 кг\см3 (ареометр ниже не меряет, минимальное показание). Поставил на зарядку зарядником "Орион PW260". По паспорту выставил максимальный ток 6 ампер, зарядник автоматически ток снизил до 1ампера. Далее по паспорту зарядник должен автоматически выключиться после окончания зарядки. Но в реальности стоит трое суток на 1 ампере и не отключается. Сегодня померил параметры : 13,8в 55,86ач. Плотности по прежнему нет. О чем это может говорить? Стоит ли продолжать заряжать? В заряднике уверен на 100 процентов, так как недавно при мне друзья зарядили 2 акб, каждый в течении одних суток. Заранее, спасибо всем ответившим и с наступающим новым годом.
для начала после заряда часа через два проверь напругу на батарее, если нормальная (12,8 не меньше) -значит перелил воду. прийдется откачивать и выводить плотность.
а чем вы измеряете ёмкость? это для начала
Володя Господарчук
У меня специальный тестер емкости акб, с работы принес, у нас применяется)
5,5 ампер надо максимум на ваш АКБ. С водой вы переборщили, многовато залили, теперь надо долго и малым током лучше 2,5 ампер заряжать пока нагонит плотность. Плотность 1.27 должна быть.
Плотность вообще нисколько не поднялась?
Володя Господарчук
ну по шкале ореометра может чуть чуть, но до минимума не доходит все равно.
Зарядный ток кислотных аккумуляторов определяется как одна десятая емкости. Если емкость АКБ 55 а час. то ток заряда 5.5 А Если 130 а час то 13 А. Система понятна -да? Существует еще и форсированный заряд-т. е заряд повышенным током. Это теория. Что произошло на практике. В АКБ много не хватало электролита. Решетки были оголенные чего в принципе не допускается. Происходит сульфатация пластин после чего электролит не проникает в поры решетки активной массы. Внутреннее сопротивление АКБ увеличивается и что бы как то компенсировапть зарядный ток необходимо прикладывать повышенное напряжение.. Твое зарядное не способно его выдать-потому и такой слабый зарядный ток ты наблюдал. Что в таких случаях делают. Пытаются АКБ вернуть к жизни. Для этого сутки гоняют в режиме заряд-разряд. Потом заряжают и если это не помогает то АКБ выбрасывают. В твоем АКБ произошла сульфатация. Попробуй исправить, может что получится
долго читать... выкидывай
электролит лить надо а не воду
Серик Сундетов
и выкинуть.
Руслан Мухамадиев
с какого перепуга? серная кислота не испаряется, испаряется отлько вода.
Если плотность не поднимается в процессе зарядки, то можно поднять её искусственно. Надо найти серной кислоты h2so4 и залить в банки. Если нет, то электролита. Литр воды это конечно много. Заряжать надо на максимальном токе 6А. При этом в банках должна идти активная реакция- кипеть будет. Сам аккумулятор будет чуть чуть тёплый.