Автосервис, обслуживание, тюнинг

зарядка автомобильного аккумулятора.

Три года проездил на аккумуляторе, не заряжая его. Решил обслужить. долил дисцилированную воду до нужного уровня и поставил на зарядку. Зарядное устройство простое без регулировок - даёт ток "4А" , в инструкции сказано что когда зарядится аккум - то автоматически выключится. После часа зарядки пузырится (кипит) электролит во всех банках, продолжаю заряжать уже третий час. Всё ли правильно делаю? оставить ли заряжаться его на ночь ?
Амперметр на ЗУ есть?
Александp Симон
Лучший ответ
не волнуйся! всё правильно-часов через 10 проверь плотность в банках-1,28-тогда зарядился
без ареометра это всё равно что вслепую картины писать
Serega Mal'cev
Ну, а теперь что ты сделал.
Долил воду (начнём с того какую и сколько), поменял плотность электролита в банках. Понятно что будет кипеть, но если сильно активно и греться, то высыпятся пластины, Ток минимальный и долгая зарядка, пока плотность восстановится, к стати не факт что восстановится, когда сильно кипит и греется надо остановить зарядку дать постоять, потом снова пробовать, проверять ареометром.
Теперь о зарядном токе, в идеале сразу выставлять 1/10 емкости, то есть в твоём случае, 5-6 ампер, по ходу зарядки он должен снижаться до минимума, но это на хорошем ЗУ, а у тебя автомат, значит сам должен давать такой такой ток, есть только одно но, ты пишешь, что макс у тебя 4 ампера, это мало, по этому в обратку может не воспринимать нагрузку и продолжать держать максимум. То есть автомат то и не работает. Ну это домыслы так сказать. Сейчас тебе надо (если не поздно) ЗУ с регулируемым током, ставить максимум 2-2,5 ампера и так гонять. Если банки не осыпались, вода которую ты долил нормальная, то наберёт плотность. Но долго будет заряжаться.
Виталий 1994
Иса Идрисов долил воду из автомагазина, строго по уровню. Кстати зарядку устройство прекратило уже. Да, верно, там режим автомат. постоянно держит 4 ампера пока полностью не зарядит, что даже меньше чем 1/10 от емкости аккума, значит зарядка должна была пройти хорошо. А что по состоянию аккумулятора - зима покажет.
У меня стоит 95ка заряжается 2 дня Так что не бери в голову, езди пока не умрет.. 3 года это уже предел..
(ДИЗЕЛЬ у меня дизель..)
Владимир ..
Долив воду, вы понизили плотность электролита и тем самым разрядили его. Зарядка нужна обязательно! Кипение не совсем правильное определение, это выделение водорода при разложении воды. Такое допустимо, но в небольших количествах. Интенсивное выделение водорода говорить о повышенном напряжении зарядки. Желательно контролировать напряжение и ток зарядки, следить что бы корпус акб не нагревался.
Зачем воду льёте? лейте электролит сразу 1.27, меньше по времени заряжатся будет. Моему аккуму 7 лет, самый дешёвый, работает и дохнуть не собирается.
Dima Kotyukov
Иоганн Slvr электролит не доливают, если не знаешь-не учи других плохому
Если кипит то ему приходит конец откладывайте денег на новый а заряжать можно хоть 10 часов что ему сделается
Aleksandr Berestnew
пока не доведешь плотность во всех банках 1.27