Автосервис, обслуживание, тюнинг

Зарядка автомобильного аккумулятора. Вольтаж.

Батарейка от Аком на 75 (пусковой 600). Снял его с машины, поставил на зарядку. После зарядки потыкал его мультиметром и тот показал вольтаж 13.5 (с момента отключения зарядки прошел примерно 1 час). Нормально ли это? Аккумулятору примерно 7-8 месяцев.
Вольтаж нормально, время зарядки смущает, либо ёмкость снизилась, либо токи зарядки завышены были, либо акб немного не до заряжен. Проверяй нагрузочной вилкой
Андрей Ганжа
Лучший ответ
Ерлан Жанасылов он на зарядке всю ночь стоял, а сам зарядник отключил примерно час назад.
Андрей Ганжа Крути бодро?
Тогда всё хорошо, но лучше вилочкой проверить
пусть отстоится сутки и замерь
НАПРЯЖЕНИЕ! да нормально
Олег Хмыров
Зря даёшь большой ток на старте зарядки.
а тебе сколько надо? 16? 17? 18 Вольт?)))
Олег !!!?
Вольтаж должен быть чуть больше 12. В следующий раз заряжай выставляя 1-2 Ампера (12 вольт) и не менее суток (или когда загорится зеленая лампочка). При таком подходе АКБ будет работать десятилетие.
Унп Моро
Алексей Евтухов Зелёная лампочка это всего лишь ареометр и она ничего не показывает. Совсем ничего. Потому что это понт карявый.
Нормально
З/У настроены по разному, именно по этому мне нравятся универсальные з/у, с принудительной регулировкой l и U.

Например, стандартная настройка U окончания заряда для "сетевых" з/у автомобильных АКБ, составляет (должна составлять) 14,7В - некоторые типы AGM при таком напряжении уже начнут активно деградировать - батерею можно прикончить...

Если же U-max (тут нужно понимать, что U-max для порога окончания заряда будет Всегда ниже, чем потенциальное U для разомкнутрй цепи заряда) понизить до 14,5В, большинство распространенных типов авто-АКБ будет недозаряжаться...

Если хотите продлить срок службы АКБ, не допускайте снижения U ниже 12,3В (проверяется через час и более после окончания работы системы зарядки) и заряжайте АКБ полностью (на автомобиле АКБ полностью не заряжается) хотя бы 1 раз в 3 месяца (в морозы ниже -15°С заряжайте 1 раз в 2 недели) током не более 1/30 от номинальной емкости в А/ч (для 75 А/ч это будет ток до 2,5А).
Радуйся...
нормально
Валерий Демин
главное не меньше 12.7
Саня :]