Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как зарядить авто аккумулятор?
Не пользовался авто несколько дней и аккумулятор разрядился, зарядка есть, подскажите плиз как долго необходимо заряжать аккумулятор?
Заряжать постоянным током. Ток должен быть 10% от емкости аккумулятора. Например аккумулятор имеет емкость 60А*ч, то ток должен быть 6А. Заряжать до обильного газовыделения. Следить за температурой. Аккум. не должен быть горячим.
Смотря какое зарядное устройство. Если автоматическое то и присмотр за процессом заряда не требуется. Читай инструкцию к зарядному устройству. Если устройство самодельное не допускай закипания электролита.
Лучший вариант если не знаешь как и не чем - зарядная станция на СТО. Если есть чем ( имеется зарядное устройство) - пользуясь инструкцией на зарядное устройство. Если нет инструкции - используя простые правила: Зарядный ток не более 10% от ёмкости АкБ, не допускать нагрева АкБ и падения уровня электролита, время зарядки нормируется в соответствии с состоянием АкБ и степенью его разрядки. Желательно проверить так же и плотность электролита, не допускать разницу в плотности электролита в банках АкБ.
Если просто уехать -- минут десяти хватит, потом на машине зарядится.
Если самостоятельно до упора -- током 5-10% от емкости пока не закипит.
Если по уму -- сутки на зарядочном устройстве с автоматом.
А других сейчас, вроде бы, и не продают ;)
Сутки
Зарядный ток 0,1 от емкости, полная зарядка около 8-10 часов, если надо ехать мохно попробовать завести минут через 40-час, дозарядится на ходу
1)Снимате клеммы с аккумулятора (если заряжаете прямо на машине)
2)Подключаете клеммы зарядного устройства
3)включаете зарядное устройство в розетку и ждёте пока зардится.
Первое если акб не больше 60амч то хватает 8 часов на малом токе! И так по возрастающей! Не оставляй долго акб на зарядке с высокими токами, так ты его только закипитишь и разрушишь пластины!