Автосервис, обслуживание, тюнинг

Нужно ли новый авто аккумулятор разрядить до "0" и зарядить???

Эта процедура актуальна для никель-кадмиевых и совсем ранних версий никель-металгидридных аккумуляторов. В автомобилях они не используются, если не считать гибридов, там они тяговые.

Свинцовому аккумулятору разряжаться в ноль нельзя! При этом происходит сильная деградация электродов, наступает сульфатация, рост кристаллов сернокислого свинца может привести и к разрушению пластин и сепараторов. Хотя в больших упсах применяется "тренировка", она вызвана особыми условиями эксплуатации, и происходит отнюдь не до нуля и с немедленным зарядом. в Автомобиле таких условий нет. там аккум периодически тренируется сам (стартером) .

Иными словами, НЕЛЬЗЯ РАЗРЯЖАТЬ СВИНЦОВЫЙ АККУМУЛЯТОР В НОЛЬ! Ни новый ни старый. Ни на час ни на месяц. Свинцовый аккум должен быть заряжен и бодр, иначе помрет.
Юрий Юрков
Лучший ответ
давай.
А как ты себе, это представляешь, если его генератор постоянно заряжает !
Ни в коем случае
При покупке аккумулятора с залитым электролитом проверьте, заряжен ли он и какова плотность электролита. Качество европейских сухозаряженных аккумуляторов гарантировано. Большинство же российских батарей, хотя и называются сухозаряженными, но требуют дозарядки после заливки электролита. Залив электролит в новоприобретенный аккумулятор, через часок - другой проверьте плотность и дозарядите, если она ниже положенной.
Вадим Соин
Нельзя разряжать до 0 вольт, можно разрядить до напряжения на банке 1.7 вольта, потом нормально зарядить. 6 банок, это примерно 10.2-10.5 вольт
Владимир Зотов
Это называется КТЦ (контрольно-тренировочный цикл) Но АКБ ни в коем случае не разряжается до 0. Кстати, очень эффективная вещь, не так быстро разряжается и долговечней.
Я считаю, что желательно, главное потом кислотность проверий реанометром.
даже не думай, дозарядить можно, а если есть под рукой спец. то луше предоставь это дело ему, надёжней будет.