Автосервис, обслуживание, тюнинг

Турбонаддув в дизелях. Каково назначение турбонаддува в дизелях, и как он влияет на долговечность двигателя?

Чтоб загнать в цилиндр побольше воздуха при том же впускном тракте. Загоним воздуха побольше - можно и топлива соответственно больше впрыснуть (это-то не проблема) . Больше сожжём топлива за цикл - получим больше работы. ПРИ ТОМ ЖЕ РАБОЧЕМ ОБЪЁМЕ!
Короче, в первую очередь для увеличения литровой мощности!
Естественно, влияет отрицательно. Возрастают механические и тепловые нагрузки на детали. Всё это приходится учитывать в конструкции. Утяжелять, делая детали "поздоровее". В итоге выигрыш получаем не настолько "чистым", как хотелось бы...
Мурат Шабатаев
Лучший ответ
Для повышения КПД мотора, т. е. повышает мощность, крутящийся момент и расширяет диапазон оборотов с максим. крутящимся моментом.
Долговечность - эти моторы не уступают безнаддувным, т. к. расчитанны инженерами ещё в проекте.
Наддув бывает механическим-привод от коленвала и с использованием энергии выхлопных газов-импульсный или просто газотурбинный (выше КПД). Молей свежего заряда подается больше (до 2.4 раза), соответственно можно больше сжечь топлива, увеличивая при тех-же габаритах эффективную мощность и полезную работу. При этом растут Pz-max P сгорания до 30%,температура газов до 40% и выше, динамические нагрузки на ЦПГ требуют отличного качества материалов и высокой технологичности их изготовления, и сильно снижается моторесурс. Бывают и обрывы шатунных болтов-"рука дружбы",и тарелки клапанов отрывает-у немецких после русского ремонта.
прочитай статейку... например в википедии
Юра Юренко
дует воздух, повышает мощность, кпд повышается (не спрашивай что такое кпд сам не знаю) и ходят турбированные меньше атмосферников значит вредит турбоннаддув дизелю)))
Быстрое обогащение топлива кислородом. Повышение мощности движка.