Автосервис, обслуживание, тюнинг
Водители опытные ,знающие подскажите ,вопрос про шаровые
Ездил в основном на Авто завода ГАЗ,теперь пришлось на жигулях (2107) не понятный стук,как правильнее проверить в каком состоянии шаровые????(осенью этой делали передок заменили только одну шаровую,а остальные сказали нормальные,но....)
Подними на домкрате авто, Подложи болванку под нижний шаровый, Опусти чуть домкрат чтобы нижняя гитара чуть придавила пружину. Возьмись за колесо, одной рукой с низу другой сверху и проверь, движения одной на себя, другой от себя . Стук сразу будет слышен. А лучше попроси кого так сделать, а руку ложи на шаровые. Так проще определить!
Sacha все верно написал. По таким дорогам и за пару месяцов можно убить.
Стучать может и шаровая и амортизатор. (Отсюда не видно)
Вывесить колесо и подергать его из стороны в сторону. Если шаровая - услышится.
Самые опасные нижние шаровые - они вначале так противно скрипят, потом на ямах стук иногда издают, потом начинает тяжело руль вращаться, потом шаровая выскакивает, и колесо "раскорячивается" - верхняя шаровая как правило показывает свой износ повышенным люфтом ( главное не спутать с люфтом подшипника )
На сход-развале диагностику передней подвески сделай, цена вопроса 200 рублей....
Если шаровые меняли осенью, вряд ли это они стучат. Перед тем как ехать на сервис нажмите на стоянке несколько раз на капот посильнее, качните авто до появления стука. Если стук слышится громко, посмотрите, не потеряли ли Вы резинку на торце штанги успокоителя. Может быть это он и стучит. Она стоит в магазине копейки. Ослабьте хомут (два болта) и замените.
ко всему выше сказоному стук может быть из-за износа втулок рулевого маятника..
колеса подвесить и пошатать, так и люфт подшипников проверишь
менять надо все сразу. иначе так и будете по одной... на свою старую "трек"ставил хватило на 60000км. а стучать могут кроме шаровых еще и рулевые наконечники. проверяйте все.
заедь на сто. на жигулях много чего может стучать. нижняя шаровая под нагрузкой поэтому её трудно проверить самостоятельно.
Домкрать по очереди передние колёса, бери колесо сверху и снизу и с силой тяни на себя, если разбиты сам по люфту поймёшь..
нижние шаровые летят в 2 раза чаще!!!!