Автосервис, обслуживание, тюнинг
кто знает подскажите?
если масло кастрол 5w40 поменять на 10w30 двигатель надо промывать или нет????
Во-первых - все промывки минеральные. И чего ты добьёшься?
Мы, категорически запрещаем промывать двигатель. Дело в том, промывки растворяют шлаки, они становятся рыхлыми м в последствии валятся в поддон. Забивается маслоприёмник и в результате - движок стучит! В этом году, мы сделали восемь движков, стуканувших после промывок. И ещё...Промывки все не сливаются. Состоят из лёгких фракций. При смешивании с маслом - горят. Что с движком, ты сам понимаешь. Падает уровень масла и.. . Умная книга говорит:, , Если Вы смешали синтетику и минералку и смесь свернулась, значит одно из двух, было - ЛЕВОЕ! " Меняй масло через 7-8 тыс. и никаких промывок. Хорошие масла имеют в своём составе моющие присадки!
Мой стаж работы, без копеек - 30 лет!
Не надо! Немного синтетики, оставшейся в двигателе, не помешает работе двигателя на полусинтетике!
Полу-синтетика совместима и с минералкой, и с синтетикой (и обратно) - в промывке необходимости нет. Более того - если есть гидрокомпенсаторы и натяжители - не желательно. Если с минералки на синтетику или наоборот - обязательно! И промывочное сливать как можно дольше.
промыть никогда неплохо.. .
выдь при просто замень в движке остается около 500мл масла. . в вашем случае другого. .
но если это масло одной фирмы, одной серии, то впринципе можно непромывать. .
ну о том что синтетика с минеральным не смешивается я и не говорю..
промывают только после синтэтики если заливаешь минералку или наоборот, но лишний раз присадки промывать не стоит лучше фильтр меняй почаще не раз, а два
надо