Автосервис, обслуживание, тюнинг

подскажите к то знает

на карбюраторе есть штуцер "подвода картерных газов"
подскажите я на некоторых машинах видел что от заткнут
как должно быть. он должен быть открыт или закрыт и откуда туда идёт шланг?
При работе двигателя часть газов просачиваются через кольца и попадают в картерное пространство. Если их не удалять, то портится масло. В атмосферу их нельзя, экология. Вот их и сжигают опять в двигателе. Один большой, толстый, шланг идет в воздушный фильтр и газы попадают в карбюратор сверху. Но когда двигатель работает на холостых, то заслонки закрыты и газы в двигатель не могут попасть, да и концентрация смеси нарушается. Вот в этом режиме и осуществляется отсос картерных газов в задроссельное пространство, т. е. под заслонки. Для этого и нужен тонкий шланг. Он идет тоже из картера. Если это "классика", то с крышки сапуна. Если 2108, то с клапанной крышки, с верху. Если это ГАЗ, то тоже с клапанной крышки. Если двигатель сильно "сапунит", то картерные газы меняют состав смеси и двигатель плохо работает. Если нет выхода, т. е. денег на ремонт, то все шланги выводят на улицу, а все штуцеры обязательно глушат.
Aleksandr Melnikov
Лучший ответ
Да не суть... как.. картерные газы это дым.. который просачивается через замки в поршневых кольцах в поддон картера. Потому сделано так... выведены шланги под дроссельное пространство для вентиляции картера... Так же патрубки из блока на карбюратор там или моник или инжектор... та же самая функция... отсос газов из картера.. . Если скинуть шланги с карбюратора и бросить под двигатель... то дым будет выходить на улицу и всё...
Максим Бурылёв
он должен быть закрыт шлангом подвода картерных газов
Шланг подключается к шлангу идущему с картера в воздухан. Если нету штуцера то заглуши на карбюраторе и всё. Если не заглушить или не надеть куда следует то холостой ход будет плохо работать.
Если двигатель ест масло, то лучше заглуши штуцер, чище в карбюраторе будет.
А то с газами карб и масляный конденсат сосет.