Автосервис, обслуживание, тюнинг

таз2115 после выключения зажигания вентилятор на радиаторе продолжает малотить минут несколько это нормально. спасибо

Это считается нормальной работой. Еще можно сказать, то что возможны такие случаи, что двигатель только что заглушили, а вентилятор через минуту-другую включился, помолотил и выключился. Это происходит из-за того, что после того, как двигатель заглох, то в нем начинается локальный нагрев некоторых деталей двигателся, хоть и двигатель заглушен. Двигатель все равно нагрет и тепло уже не отводиться охлаждающей жидкостью, т. к. водяной насос ее уже не гоняет по кругу. И блок цилиндров вместе сголовкой нагреваются. А датчик на этих авто стоит в термостате, а он в свою очередь на ГБЦ. А электросхема устроена так, что она работает без зажигания и вентилятор включается тогда, когда температура охлаждающей жидкости достигает 102 гр по цельсию. Вопрос только в том, что в каких условиях и режимах работает двигатель, какая температура окружающего воздуха и исправна ли система охлаждения двигателя!
Диас Мусин
Лучший ответ
Все в норме, так должно быть. Это заложено в эл. схеме.
Joha *********
для ТАЗа это нормально, главное, что не разваливаеццо))
Maxim Naclada
Михаил Свиридов ты хоть вопрос понял????))))))
это нормально
:N
:_Sky Net_:
В жару да, но по холоду - вряд ли, лично у меня такое было очень редко.
Илья Ахатов
да на этой модели так и должно быть пока не снизится температура охлождающейся жидкости вентилятор будет включенным
Андрей Доронин
Это сказочно, а то ГБЦ кирдык будет.
Нуркен Исаев
Это норма, заложено технически.
Kiril Kirilov
Такого не должно быть, это не нормальное явление, не то что зимой, даже летом. Возможно датчик который стоит возле термостата глюк поймал, или у тебя машина кипит.
Олег Гузь
так должно быть
Если продолжает работать после выключенного зажигания, значит так запрограмированно в ,,мазгах, , Не на всех самарах он продолжает работать! А про то, при какой температуре включается в бортовике можно поставить 90, 100 и 115гр