Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли самому сделать капитальный ремонт двигателя ваз 09? Кто-нибудь делал? Получалось?
Фигня вопрос. Все всегда делал сам. Литературку почитал и вперед. Сам всегда лучше сделаешь, чем слесаря. Им надо побыстрей, а тебе, что б нормалек все было. Для 09 из специального понадобятся: ключ для отворачивания головки, желательно оправка для установки колец, приспособление для регулировки клапанов и шайбы клапанов. Остальное все стандартные инструменты. Прогреваешь, сливаешь масло, потом тосол (из блока достаточно, если блок снимать не будешь на расточку) , разбираешь, дефектуешь, едешь в магазин за запчастями, собираешь. Если не торопиться, то за 2 дня сделаешь. Если с расточкой и заменой поршней, то подольше.
Сергей Малюганов
Если коленвал снимать на шлифовку, то сначала надо снять коробку, а для этого слить из нее масло.
Мотылевые шейки хорошо поработавшего коленвала имеют элиптичность, бочкообразность и нарушенный раскеп. Без хорошего токаря и точного станка коленвал в порядок не привести. Новый коленвал стоит 40-60% от нового двигателя. Нужен комплект вкладышей. Цилиндровые втулки тоже элиптичность-бочкообразность. Сам блок не новый, втулки будут воду держать-нет еще вопрос. Новый двигатель и дешевле станет и дольше прослужит.
Александр Клюкин
Это если совсем кирдык. А до 150 тыс можно обходиться заменой колец и вкладышей. Да и не будет новый двигатель дешевле и в запчасти идет то, что на конвейер негоже. Его и новый то по-хорошему надо разобрать посмотреть и собрать. Я работал на ВАЗе, знаю, что говорю. Да и у нас на заводе, когда приходят новые насосы их сначала перебирают, а потом уж монтируют. Россия!
разобрать можно все, а соберёшли.
есть хорошая пословица _ не можеш срать не мучий опу
А ты думаешь кто делает капиталки, инопланетяне? Нет такие же люди как ты. Коль не по пояс деревянный возьми книгу по ремонту, и вперёд. Там ничего страшного нет. Без малого 20 лет этим занимаюсь.
Азиз Набиев
чё ты парню мозг засираеш что он сможет сам ? блок растачить или после этого найти какие поршня нужны или кольца?клапана притереть? умник
можно если моск работает
воще 9-ка очень простая машина... ето тебе ж не японец...
Если гильзы целые почему бы не делать? Я никогда не обращался в СТО.
Михаил Бочаров
У ВАЗ-ов движки не гильзуются , а растачиваются.
Судя по вопросу лучше не надо
Если есть место, то в первый класс тоже боялся, но шел.