Автосервис, обслуживание, тюнинг
кто знает ? как проверить работоспособность подвески на ваз 2109 ?
Опоры передних стоек проверяются так: положить лодонь на опору и покачать машину вверх-вниз и влево-вправо. Люфты не допускаются в подшипнике или незначительные. Сильное выпячивание резины на опорах вверх, так сказать, (примерно, 1,5-2 см. от опоры до шайбы не допускается) . Корпус стойки если без видимых сильных подтеков, допускается наличие "напутивания". На сайлент блоках недопускается наличие трещен, "опрелости" и видимых повреждений резины. А вообще, что касается стоек, если они не потекли первые 30-40 тыс. км. , то они будуи ходить еще долго. Все выше приведенное сказано из личного опыта и не является прямым руководством к действию. Удачи!
с перва поднять на подьемнике
Бери монтажку и ныряй в яму. Теперь подробнее. Если не было попаданий в ямки, аварийных наездов на бардюры и каких либо механических ударов. Рычаги можно не проверять. Тогда наша задача определить состояние шаровых, подшимников, сайлентблоков, пружин и амортизаторов. При езде обычно шаровые опоры (рулевые наконечники, нижние шаровые, шаровые солдатиков если такие имеються) издают характерный звук. Типа (тут, тут, тук) очобенно на ямках . Берём в руки наконечник и шатаем его. Если имееться люфт стоит заменить. Берём монтажку и проверяем нижнюю шаровую на наличие люфта. Так же монтажкой проверяем сайлентблоки. Они не должни иметь везуальных повреждений, отслоений и разрывов и люфта . Становимся у колеса и шатаем его из стороны в сторону. Смотрим в каком состоянии подшипник. Подшипники ступиц если исчерпали свой ресурс обычно при езде гудят. Стоит качнуть автомобиль. Все четыре угла автомобиля. Если больше одного качка, тогда стоит менять стойки (амортизаторы) . Ставим руку на чашку под капотом и смотрим состояние люстры. Любое биение в руку чувствуеться. Смотрин на состояние втулок стабелезатора, и всех резиночек по ходовой. В принципе так и проверяем ходовую. Точно по девятке я не знаю, в принципе знаю, что таким образом определяют детали подлежащие замене или реставрации.
При езде автомобиль не должно раскачивать как "лодку". Он должен чётко держать заданное направление и не "вести в сторону. " Тебе только удачи в проверке работоспособности подвески!
что тебе именно надо проверить стойки что ли нажми на капот или богажник если сразу встанет на место то значит все норм а если качатся будет то хана стойкам
на стенде тех облуживания!
Для определения работоспособности телескопической стойки и амортизатора проверьте на динамометрическом стенде их рабочие диаграммы. Рабочие диаграммы снимайте согласно инструкции, прилагаемой к стенду, после выполнения не менее 5 рабочих циклов, при температуре рабочей жидкости (20±5) °С, частоте 60 циклов в мин и длине хода штока (100±1) мм.
Кривая диаграммы должна быть плавной, а в точке перехода (от хода сжатия к ходу отдачи) без участков, параллельных нулевой линии.
Оценка результатов по диаграмме. Сопротивление хода сжатия и отдачи определяется по наибольшим усилиям, полученным при снятии диаграммы. Контрольные значения усилий на диаграммах телескопической стойки и амортизатора определяются при температуре (20±5) °С.
Усилие при ходе сжатия (зона II) должно быть: для телескопической стойки (153±24) Н [(15,6±2,4) кгс] , для амортизатора задней подвески (247±35) Н [(25,2±3,6) кгс] .
Усилие при ходе отбоя (зона I) должно быть: для телескопической стойки (612±71) Н [(62,4±7,2) кгс] , для амортизатора задней подвески (565±59) Н [(57,6±6) кгс] .
После проверки снимите телескопическую стойку (амортизатор) со стенда и при необходимости разберите ее, заменяя поврежденные или изношенные детали. После сборки повторите испытания, чтобы убедиться в исправности телескопической стойки (амортизатора) .
прокатиться на ваз 2170
Проехаться по неровностям, если вся гремит стучит, бьет по мозгам, значит хана ей.
а там есть подвеска?