Автосервис, обслуживание, тюнинг
на ваз 2109 не подается ток на стартер... В чем может быть причина???
Ну, смотря какой девятос) Инжектор или карбюратор? С эмобилайзером? В любом случае, самый вероятный вариант - неисправность замка зажигания или отошла масса от двигателя. Проверь сначала массу. С АКБ на кузов провод минусовой и на двигатель (он цепляется где-то у стартера) . Бывает что контакты окисляются в этом месте на девятках и десятках. Ну, потом уже проверь замок зажигания. Здесь то же все просто, 4 или 5 болтов (не помню уже) на коробке около руля и ищи тот самый плюс, который идет на стартер по схеме или русскими способами без схем) А точно что питание на стартер не идет, проверял? А то может сам стартер сказал "кря"?
Кайрат Тулекеев
9ка карбюраторная, стартер работает, проверял с помощью подачи на него тока, у меня еще такая хрень это все вместе началось, когда ключ в замке зажигания поворачиваешь, все на панели мигает и щелкает, короче коротит...
а как проверяли? мож подаеться он разбойник его брать не хочет, по причине болезни
Не зажата гайка.
Воще-то ток не подается, а создается в зависимости от мощности потребителя. А в этом случае надобно проверить НАПРЯЖЕНИЕ по цепочке: замок зажигания, реле стартера, состояние контактов.
причина может быть в реле стартера, либо в контактной группе замка зажигания...
Кайрат Тулекеев
а где находится реле стартера?
Если ты уверен, что он не подается, то значит он до него не дошел (обрыв или предохранитель) , а может все-таки дело в самом стартере (чаще всего)?
вариантов много, от обрыва провода. до глюка сигналки
Rovsen Salahov
Не могли бы Вы пояснить, как связан стартер, и сигналка? У меня такая же проблема, и тоже на ваз 2109. Что делать не знаю
Проверь массовый провод на двигатель! ( кузов масса двигатель) и смотреть чтоб на проводе окиси небыло!
Провод
замок зажигания