Автосервис, обслуживание, тюнинг
Добрый вечер!вопрс для тех кто на 2108-09 карб.
Как увеличить мощность движка (карб)1.3 без особых затрат при этом не увеличивая расход топлива причем при этом сократить до минимума расход бензина ?Понимаю что надо чемто жертвовать.Ваши варианты
подбор жиклеров. потом бормашину в руки и отполеровать до зеркала впускной и выпускной коллекторы. нулевик. выхлопную систему разгрузить... можно и самостоятельно зачем тратить бабло... найти спортивные клапана и посадочные места присадить... станет просвет больше при впуске и выпуске. да много чего можно.... не говорю... что получится порше.. но.... прыти прибавится на порядок!!!! ОДНОЗНАЧНО!!!!
НУ я тут как-то спорил аж с тремя - они богом клялись -что глушитель и нулевик (как-то так) мощность им дает ))
Закончился спор как всегда -мол сам дурак )))
Е Н
Это горе тюнеры, не спорь с такими лучше, пусть бабло переводят на всякую ерунду.
Проще найти ковёр-самолёт, чем выполнить такие условия
Установить 16 - ти клапанную головку блока
Без затрат ничего не получится... .
Самое дешевое - заменить распредвал (например мастер мотор 52 +10лс если ничего больше не делать) стоит 3-3.5кр + Установка
Далее доработка каналов в голове по мощности еще столько + возможно подбор жиклеров в карбе
Доработка каналов 8-15кр
подбор жиклеров 2-7кр
На этом этапе расхд почти не изменится (разница столь мала что вы этого и не заметите.. . ну может придется на 95 бензин перейти.... )
Инжектор никакой прибавки мощности не даст. Но за счет стабильности параметров и точности настройки уменьшит расход топлива на 1-2л + настройка этого хозяйства 6-7кр + комплект деталей 20кр+ установка
Это все что можно сделать дешево
+ очень заметна замена ряда в коробке передач (оптимален 11ряд) - сам ряд 11кр +работа - эффект сопоставим с увеличением мощности на 10-15лс т. к. стандартный ряд имеет большую ступеньку между первой и второй ( на первой выкрутили мотор в 6000 а на второй еще не тянет (((( ) кроме того ступеньки между остальными передачами в стандартном ряде слишком велики. Недостаток - на трассе обороты будут побольше.... но это меня напрягает все же 115лс при 80 почти и не заметите ))))
Дальше - увеличение объема и/или наддув (при наддуве придется перейти на инжектор) но это другие деньги ((((
Правда и эффект совсем другой )))))
Доработка каналов 8-15кр
подбор жиклеров 2-7кр
Это все что можно сделать дешево
Правда и эффект совсем другой )))))
Вариант с 1,3 тупиковый. Или же замена на 1,5 с установкой инжектора, либо ГБЦ от 1,5 и опять же инжектор. КПП оставляй старую, в ней ГП 3,9 в динамике будет вести себя лучше, чем даже авто с мотором 1,5.
На 2108 стоит карбюратор "СОЛЕКС", который можно настроить, заменив топливные жиклеры и отрегулировать винтами качества и количества. А перед этим нужно поменять воздушный фильтр на прямоточный и заменить глушитель. Это прибавит лошадок, но спорткаром она не станат.
Облегчить машину - выкинь все из нее)) ) для себя только место оставь
вопрос из серии "и рыбку съесть и плиту почистить"
не много ли вы от нее хотите?
зальей в бак N2O
Для правильной работы карбюратора, подбирают пару бензин-воздух жиклеров, и этот подбор оптимален исходя из параметров, расход, мощность. А мощьность можно увеличить, только тюнингом движка, оптимальный вариант, турбина, но это довольно дорогостоящее удовольствие.
Бред. Жертвовать финансами. Откройте физику и прочитайте закон сохранения энергии не может из ничего возникнуть что то.
много чего : масло хорошее, присадку в масло, нулевик, жиклёры большего диаметра ( расход станет на пол или литр больше но самочувствие изменится ) глушитель ( но наст глушит. дорог - считай от 7 т. р. и прибавит максимум от 2 до 5 л. с. ) так же есть присадки непосредственно для бензина
Ренат Ибрагимов
масло заливаю не из дешевых.(полусинтетику)Глушитель прямотоный.Кроме звука больше ничего не радует.и вобще машина всем малолеткам по душе но не мне.может старый для нее?
чем лучше динамика тем больше расход. можно расточить карб. можно поставить спортивный распредвал.
для начала купи нормальную машину .
Ренат Ибрагимов
Согласен старина!