лей любой ...степень сжатия 11, по паспорту не ниже 93 ...но 92 переваривает .. следи за насосом - очень серьезно ...D4 - это целая эпопея . если очень тщательно не следить - уже через пол года можно нажить очень серьезные проблемы ...
Двигатель -- 3S-FSE -- самый беспонтовый двигатель серии ...
Пример того, как легко неуемной жаждой совершенствования превратить отличный движок в кошмар. Так японцам удалось изготовить самый плохой (по нашим условиям) в гамме бензиновый мотор - с непосредственным впрыском (D4). Брать автомобили именно с этим двигателем однозначно не рекомендуется. Или, если это так уж кажется неизбежным, следует реально представлять, с чем столкнется владелец, как и за сколько сможет его периодически восстанавливать, а главное - зачем ему нужны эти проблемы. Подробное его описание требует отдельной книги, но в двух словах: основная проблема - выход из строя ТНВД, что ведет не только к перебоям в работе двигателя, но и, при несвоевременном обнаружении, попаданию значительного количества бензина в картер двигателя и вытекающему катастрофическому износу коленвала и всех прочих "трущихся" элементов. Во впускном коллекторе накапливается большое количество нагара, как результата работы системы EGR. А "кулак дружбы" - так вообще стандартный конец карьеры для очень многих 3S-FSE (вторая, и ещё более неприятная "болезнь" этого мотора - обрывы шатунов) . Впрочем, заморочек хватает и по остальным системам двигателя, имеющего очень мало общего с НОРМАЛЬНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ СЕРИИ - S.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какой бензин лучше лить в двигатель с тнвд Д4. Виста ардео 3s 2000 г.в.
Бензин в дизель? Тогда любой. Какая разница от чего песец прибежит?
Самое главное не какой лить а самое главное в качестве бензина (желательно на проверенных заправках) ну и не ниже 95
А ТНВД может хлопот прибавить!! ! обычно ресурс ТНВД на D4 примерно 100 -120 тыс км при хорошем бензине а на российском я думаю в половину меньше!!!
Там дизель идёт
ТНВД только у дизелька.
Весь дизель в РФ говёный.
Мерин даже по гарантии одно время не брал
Весь дизель в РФ говёный.
Какой накуй бензин, в дизельный двиган.
какой написан такой и лей.
не ниже 92. тут пакость есть одна, - 95 часто паленый.. . а вообще должен быть 95.
Народ просто не знает, что такое ардео и тем более что такое Д4 судя по комментам ;) все ок...
Какой дизель? Не знаете не пишите. D4 это бензиновый двигатель.
Знакомый двигатель.... (((( Не важно, 95 или 92, главное что бы качественный, чистый. В нашем городе - только "Лукойл". Фильтра меняй почаще.
Ну если нравиться человеку Д4... Сам на Джидае катаюсь по России почти четыре года. Согласен непосредственный впрыск не для нашего бензина. Машина сама подсказала какй бензин хочет кушать. Заправляюсь на проверенных заправках, и. . конечно регулярная замена всех топливных фильтров. Удачи!
все гонят есжу 5 лет все нормально