Автосервис, обслуживание, тюнинг

Газ в два раза дешевле бензина . но почему все не переходят на газ?

Езжу на газу 10 лет. Если говорить объективно, то недостатки такие:

1. Баллон занимает место в багажнике. Тороидальный (в нишу запасного колеса) не для всех подойдет - например для Нив не подходит, там запасное колесо или под капотом, или на задней двери.

2. Баллон должен проходить переосвидетельствование на специальной станции каждые 2 года, иначе не пройдешь техосмотр. В Москве всего 1 такая контора. \

3. Безопасность. Реально газ опаснее бензина может быть только в том случае, если автомобиль оставляется в закрытом помещении (например, в теплом гараже) . Если говорить о пропане, то он тяжелее воздуха и при утечке оседает на полу. Так периодически машины и сгорают. Но опять же - это единичные случаи. Если же машина в таком помещении не оставляется, то газ опаснее только в том смысле, что кроме бензобака добавляется еще и баллон. Но сам по себе баллон не опаснее бака с бензином, а наоборот - бензобак скорее рванёт.

Кроме этого, за 10 лет эксплуатации я никаких недостатков больше не выявил. В остальном только плюсы:

1. При соответствующей настройке динамика на газу не хуже, чем на бензине, а мотор работает лучше, при резком ускорении отсутствует детонация, т. к. эквивалент октанового числа у газа больше 100. Особенно это касается карбюраторных автомобилей, у которых в каком-нибудь режиме, да дернется автомобиль. На газу такого нет. Как-то плавнее и мягче.
2. Автомобиль в целом становится надежнее, т. к. , например, при отказе бензонасоса дальше не поедешь, здесь же 2 независимые системы питания получаются.
3. При снятии головки блока после 80 тыс. езды на газу (автомобиль покупался новым) не обнаружил почти никакого нагара.
4. Выброс СО/СН меньше, чем на бензине.
5. Ну и дешевле. Разве что, сейчас уже нет такой большой разницы, т. к. расход газа примерно на 15-20% выше.
Анатолий Худолей
Лучший ответ
калоричность намного ниже, економия около 30 % получаеться, 5 лет ужа как на газе езжу
Andrew Pavlov
не переходят одни по статусу не положено
другие боятся взрыва
Alimjan Alimov
Возни много. Сравните, сколько в вашем городе газовых заправок и бензиновых. Прикиньте стоимость оборудования, суету вокруг него (пуск всё-равно на бензине).. . Ну и нахрена козе рояль?
Много причин находят.
Кто то верит слухам, что газ сушит двигатель)) )
Кого то не устраивает некоторое понижение мощности.
Кто то мало ездит, и это оборудование не окупиЦа ближайшие лет 5.
Вон видишь сколько всего написали. У сына 21093 заводится на пропане в -18, просто ниже температуры у нас пока небыло. Бензином не пользуется уже пару месяцев (у бензонасоса выпал штуцер, нужно новый покупать, некогда) . Я на своей уже второй год без бензина езжу ( слили под новый 2010 год) заводится в мороз лучше чем на бензине. масло меняю через 15 тыс. оно тёмно жёлтое.
Серега Васькин
Если машина - "инжектор", а "газ" - IV-го поколения, не говоря о V-ом - ЗАБУДЬ и просто не обращай внимания на все БРЕДНИ про вредность "газа" и потерю мощности!
согласен со всеми, и от себя-а где гарантии, что завтра газ не прыгнет в цене? как дизтопливо
Макс 0_О
вопервых все просчитай и поймеш что окупится нескоро а бензин заливать всё равно надо заводить то на чем будеш и почему то сами производители невыпускают машин на газу
Idea Print
Газ уже давно не в два раза ниже бензина. Ничего против него не имею, но не ставлю, ибо не хочу.
Чего не хочу? Не хочу возни, перечисленной выше, особенно возить в багажнике постоянный багаж.
Ну и самое главное: зачем заморачиваться, если через 2-3года машину менять?

Вот вам и ответ на вопрос: Зачем вкладывать деньги в то, что не окупается в случае частой смены автомобиля?
Димон Коржевин
По разному во первых для некоторых дорого во вторых возить в багажнике баллоны на фиг надо-ну боятся тоже возможно
Дмитрий Динов
и опасно и говорят машина по тупее себя ведёт
оборудование дорогое и ненадежное !
$$$$$$ **********
сам езжу на газу, динамика хуже...
апасно