Автосервис, обслуживание, тюнинг
Зимняя эксплуатация: прогревать или не прогревать?
Казалось, появление впрысковых (инжекторных) двигателей разрешило вышеназванную проблему. Однако большинство однозначно заявляют: «Прогревать двигатель необходимо» . Зачем?
Греть или не греть двигатель зимой?
Для начала обратимся к конструкции. Известно, что детали двигателей часто выполняются из разнородных материалов: например, одна из сопрягаемых деталей - алюминиевая, а другая - стальная или чугунная. И если палец в поршне, распределительный вал в головке блока или корпусе при низких температурах будут иметь малые зазоры, то по мере прогрева из-за разности коэффициентов температурного расширения алюминия и стали (чугуна) , зазоры станут больше.
Напротив, в паре поршень - чугунный блок цилиндров или гильза, при низких температурах зазор окажется большим. Далее при прогреве двигателя он уменьшится до рабочего, а в случае перегрева двигателя - и вовсе до нуля. Очевидно, особенности изменения рабочих зазоров сильно повлияют на характер смазывания, трение и износ деталей. Поэтому работа двигателя на таких режимах - верное средство заметно уменьшить его долговечность.
Недостаточная смазка - одна из основных причин появления неисправностей при холодном запуске и прогреве двигателя. Поэтому в холодное время года необходимо внимательнее относиться к моторному маслу - в первую очередь использовать масло с соответствующей вязкостью. Не следует забывать и о качестве масла, определяемом его спецификацией. Масло низкого качества иногда склонно к образованию низкотемпературных отложений на внутренних деталях и поверхностях двигателя, особенно в условиях, когда время прогрева до рабочей температуры существенно возрастает. Кстати, из-за этого зимой частые поездки на короткие расстояния без прогрева двигателя становятся небезопасными - плохое масло вполне способно превращаться в некую загадочную субстанцию, покрывающую стенки толстым слоем мази и забивающую масляные каналы и отверстия.
У современных двигателей, обладающих высокой компактностью конструкции, каналы системы смазки, как правило, имеют малые сечения. Из-за этого двигатель очень чувствителен к вязкости масла - если при холодном пуске она слишком велика, масло не будет поступать к подшипникам довольно долго со всеми вытекающими отсюда последствиями. Очевидно, исключить опасность возникновения дефектов можно, применяя синтетические масла со стабильной по температуре вязкостью.
Без сомнения, наш краткий анализ процессов в двигателе показывает, что с технической точки зрения прогревать его надо. И даже можно указать, на каких режимах - без нагрузки на холостом ходу, при несколько увеличенной частоте вращения. И до тех пор, пока температура охлаждающей жидкости не поднимется хотя бы до 40-50°С (при этом стрелка указателя температуры "страгивается" с нулевого упора, на что требуется в среднем от двух до пяти минут в зависимости от температуры воздуха).
может поверим конструкторам, а не мужикам из гаража?
У Ниссана в паспорте - греть 30 сек.
У большинства (например - у Шкоды) не греть вообще.
Прогрев на холостых очень вреден - греется долго, смазывается плохо.
У Ниссана в паспорте - греть 30 сек.
Все упираеться в смазке двигателя и естественно влияет на износ его))) ) не желательно давать нагрузку нанепрогретый двигат
а знаешь, я прихожу к ней, а она работает уже!)))) сажусь, тепло там, сиденье подогрето, а чЁ еще греть нуна???)))
Прогрев с инжектором условный, как то по ТВ спец какой то выступал, так он сказал, инжектору достаточно 1 минуты, а не так, что сел, завёл и тут же поехал !
Прогревать совсем не обязательно. С прогретым двигателем авто расходует чуть меньше бензина, но это же бензин уходит на прогрев.
В Германии вообще запрещено прогревать машины - завел и поехал.
так холодно в машине сидетъ то)))) ) и для акпп это просто нужно
Василий Лебедев
Для АККП по барабану, сколько вы греете машину. В ней масло разогревается только во время движения, также, как в гидроусилителе руля.
В Европе-если двигло запущено то начинай движение---в противном случае ШТРАФФФФ
Если в двигатель залито 0w-40 то можно и не греть. А инжектор или карбюратор для двигателя не самое главное !
Wer zuletz lacht, lacht am bestem
В любом случае, масло в холоде стынет, становится более вязким. При небольшом прогреве легче начинать работу трущихся частей, легче маслу по картеру бегать.
Лучше прогреть
Максат Пазылбеков
ни в коем случае НЕГРЕТЬ
полностью можно не прогревать, но поработать немного давать надо!!
Пару минут достаточно. Зачем машину мучать?
Все сказанно! НАДО значит НАДО
причем тут впрыск когда масло густое?
При минусовых температурах масло становится более вязким и плотнее, усилие на поршни возрастает. И не только на поршни на сальники, тоже на весь механизм.
Максат Пазылбеков
мура какая то....причём тут масло....ты дуру негони....
про прогон масла и доведения до вязкости -это херня, хорошее масло все решает. Тут действуют законы физики и химии. Если помниш из курсов школы, то при сильном охлождении металл уменьшается в размерах, а при нагревании увеличивается. если ты заводиш машину и сразу едешь, то она начинает дергаться и приходится давать ей оборотов, все почему, да потому-что между поршнем и цилиндром образовывается о-о-очень маленький зазор (глазом его не увидишь) и при езде на холодную падает давление и цилиндрах, компьютер это секет и увеличивает впрыск топлива и давление масла, дабы возместить потерю, поршень не правильно ходит по цилиндру и повреждает его. Из этого следует быстрый износ и перерасход топлива и масла.
Прогрев не обязателен, современным маслам это не нужно. Есть альтернатива - проедь на пониженной рередаче несколько десятков метров - двигатель быстрее нагреется при минимальных нагрузках. Удачи!!!
Дмитрий Иванов
Спасибо!)))
1-Чтобы масло поднялось из картера при помощи маслонососа.
2-Чтобы масло нагрелось и приобрела свою вязкость.
Конечно можешь и не греть, но ресурс двигателя уменьшится.
прогревать до момента когда стрелка тахометра начнёт падать, это означает что двигатель прогрет до нужной температуры.