Автосервис, обслуживание, тюнинг

Так прогревать японскую машину перед выездом или нет?

Прочитала в интернете, что не обязательно прогревать машину! Насколько я знаю, всегда прогревают двигатель, чтобы масло растекалось по всем артериям, и только когда прогреется - можно трогаться с места. А тут пишут, что только минуту, и то когда холодно зимой, и что только тратим зря на прогревание горючее.
Обязательно.
Бакытжан Егемназаров
Лучший ответ
30 секунд и можно ехать. Но не напрягая мотор. Тем более, что на ходу мотор прогревается быстрее, а некоторые дизеля на холостых вообще не прогреваются
Андрей Жучков
обороты упали и поехал потихоньку, до полного прогрева мне до обеда надо тарахтеть, если не тронуться
А.
Альфред ...
Прогрев нужен, хотя бы ехать до сдвига стрелки не динамично
Sania Kostinas
Ты к нам приезжай, вопросы сразу исчезнут.
Зимой по утрам у твоей машины будут квадратные шины, и километра два она будет при каждом обороте колеса подпрыгивать, пока шины не разомнутся.
"и что только тратим зря на прогревание горючее" - ну это в тропики вам надо, там нет зимы. Из тропиков японки иногда приходят без термостата, вероятно, там термостат накрылся, и его сняли за ненадобностью.

"на СТО в Питере тоже советуют не прогревать" - ну да, конечно, чем чаще будете ремонтировать машину, тем лучше для них. Скоро гейропейские экологи будут заставлять всех пер деть в противогазные фильтры, чтобы экологию не нарушать.

Хотите запороть двигатель - можете ехать сразу же. Но когда двигатель прогрет как минимум до +75 град. - машина чувствует себя лучше. Бензин - да и хрен с ним, я его куплю. Было бы здоровье, а всё остальное мы купим. Кстати, это же написано в японской инструкции. Когда на улице -30 любая машина начинает бензин жрать как свинья помои.

"перед началом движения переведите селектор коробки передач (при нажатой педали тормоза) плавно во все положения с P до L и обратно для того чтобы прогреть коробку." "ДА ЧТО ВЫ!!! ВОТ НЕ ЗНАЛА!!! С П А С И Б О !" - а вам известно, что автоматические коробки передач подключены к системе охлаждения двигателя? Когда двигатель холодный (и масло в коробке тоже холодное) - идет прогрев масла в АКПП. Когда масло в АКПП горячее - оно охлаждается антифризом.

У вас Тойота Раш. Неплохой джип. Вопрос такой - передок на автоматах постоянно включен или подключается? Если постоянно включен - есть ли блокировка межосевого дифференциала?
Борис Кравец
только если вы в японии
Денис Брыкин
Костя Шинко на СТО в Питере тоже советуют не прогревать.
Костя Шинко СПАСИБО ВСЕМ! Я ТАК И ДЕЛАЮ. 1 МИНУТУ И ВПЕРЕД! У МЕНЯ ТАЙОТА РАШ, ЯПОНИЯ. ПРАВЫЙ РУЛЬ. 2011 ГОДА. 4 WD/ 1,5 НО ДЖИМНИК СУЗУКИ МНЕ БОЛЬШЕ НРАВИЛСЯ!
Минуту пусть поработает движок и можно ехать. У моего отца японец, так он с этим не заморачивается
Ernur Alpysov
а если турбовый то и остужать надо
Гриша R
Прогрев нужен небольшой минуты 3 или 5 если в машине автомат если механическая коробка то не надо только сильно не нагружай мотор
Женя Женя
Костя Шинко автомат! И ПРАВЫЙ РУЛЬ!
прогреваю одной выкуренной сигаретой MMC DIAMANTE
Главное движок на больших оборотах не крути холодный, а ехать можно
Костя Шинко Я сначала еду потихоньку минуты 3, смотрю на значок температуры, когда он пропадает, еду уже как всегда.