Автосервис, обслуживание, тюнинг
народ скажите плиз! фольксваген пассат 91 года выпуска, какие масла рекомендуются для системы смазки двигателя
В принципе, этот двигатель не относится к очень требовательным к маслу. Но всё же при выборе масла я бы порекомендовал смотреть, есть ли на канистре допуск Фольксвагена не ниже, чем VW 500.00. Допуски VW 505.00 и VW 506.00 не рекомендую- они для дизелей. Если хочется ездить на этой машине долго, а она стоит этого, то из масел лучше выбирать синтетику с наименьшей первой цифрой- тогда масло при холодном пуске быстрее прокачивается и распредвал меньше работает всухую. Второй цифрой вязкости играть не рекомендую- для большинства двигателей Фольксвагена она должна быть 40. Я проехал на Форде Сиерра 385 тыс. км. без ремонта двигателя на масле Ликви Моли 0W40. Возможно, это- перебор, но машинка очень нравилась и менять её не хотелось. В любом случае экономить на масле не рекомендую. А "полусинтетика"- это та же минералка, в которой больше, чем 25% присадок по объёму. И она, как всякая минералка, горит, коксуется и образует шламы и асфальты, которые забивают систему смазки. И ещё- никогда не промывайте двигатель при смене масла, на это в масле есть моющие присадки.
Я лью полусинтетику Виско или Эссо и не кашляю (Ассат-вариант 91 года).
10w40--на сколько финансы позволяют. я кастрюлю лью
есть сервисные масла кастрол (слх)
на зиму 5-30 на лето 10-40 мобил1 из хорошего магазина . Нулевка вряд-ли подойдет мотору явно давно за соттню весь сопливый будет