Автосервис, обслуживание, тюнинг
Проблема с машиной
У меня машина ВАЗ 2107. Она у меня 2001 года выпуска. Сегодня ездил по делам туда и обратно за 180 км. Всего получилось 360 км. Поездка оказалась очень не простой. Дело в том, что она у меня отказывалась ехать. На скорости ниже 60 км/ч её начинало дёргать и в итоге она глохла. В итоге я бензина израсходовал больше 40 литров. А раньше уходило не больше 25. В чём проблема?
смотри карбюратор
Может бензина плохого залил, может фильтр топливный забит, может свечи надо заменить, а может карбюратор надо почистить
Центральный провод трамплёра. (обрыв или повреждение)
У исправного автомобиля расход топлива зависит в основном от длительности импульсов форсунок. Ее задает блок управления двигателем (EFI, или «эфишка» в автослесарской среде) . При работе мотора блок собирает информацию с датчиков, обрабатывает ее и открывает форсунки. Однако точное количество «впрыснутого» бензина неизвестно – инжекторы засоряются, может измениться давление топлива в магистрали или плотность воздуха. Для четкой работы двигателя «мозгам» нужна обратная связь – необходимо знать, как прошло горение в цилиндрах. За эту информацию отвечает лямбда-зонд, или датчик кислорода. Если сигнал на нем слабый – значит, в отработанных газах избыток кислорода, то есть смесь бедная. «Эфишка» немедленно увеличит время открытия форсунок. При избыточно богатой смеси длительность импульса форсунок снижается. Таким образом, состав топливной смеси в работающем двигателе корректируется ежесекундно (а то и чаще) .
Этилированный бензин, «текущие» колпачки, изношенные поршневые кольца, а также бутылочки с яркими этикетками, содержимое которых заботливые владельцы так любят заливать в бак, могут «убить» датчик в считанные дни. Уровень сигнала с него снижается, «эфишка» решает, что смесь бедная, и обогащает ее. В итоге расход топлива растет, а катализатор потихоньку забивается.
Столкнувшись с проблемой непомерного аппетита машины и сообразив, что виновен датчик кислорода, умелец поступает просто (знай наших!) : сдергивает провода! «Эфишка» «понимает» , что датчик приказал долго жить, зажигает лампочку «Check» (не на всех моделях, поскольку неисправность считается мелкой) и включает обходную программу. Задача этой программы – несмотря ни на что (включая расход топлива) , добраться до места ремонта. Тут на заправках не сэкономить.
Во Владивостоке технология «оживления» лямбда-зонда уже отработана. Ученые из дальневосточного отделения РАН предлагают путь восстановления весьма надежный.
Восстановленный датчик испытывают приборами и устанавливают на автомобиль
карб засорился!
Скорее всего первичная камера карбюратора, но может и зажигание.
в сего скорей насос, если не инжектор, то на насосе шток на клепало, а если инжектор то почисти сеточку на насосе.