Машина ВАЗ-21102. Буквально за 5 минут закипает на холостых оборотах. Вентилятор не включается. В чем проблема? И должна ли на радиаторе на горловине крышка?
Заранее благодарен всем ответившим! Спасибо!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Кто-нибудь может подсказать, в чем проблема с машиной?
если не включается винтелятор, знач или чёт с проводкой или он прост не соображает какая температура ( чёт с термостатом)
на помпе провернуло крыльчатку?? ? пластиковая что ли!? ? тосол до этого куда девался? в масло? тогда прокладка ёк и выхлопушка фигачит в малый круг ...за 5 минут-нормально, если закипает
Найди датчик включения вентилятора. Замкни два провода, которые к нему подходят. При включ. зажигании не заработало? Тогда реле проверь. НЕ ТЕРМОСТАТ ТОЧНО. И не помпа.
Самая вероятная причина это идёт сбой мозгов, ну это после того если вы замените термостат!
За 5 минут??? нет циркуляции, без вариантов!)) помпа однако насяльника ёк!))))
Если закипает за пять минут, то нет никакой циркуляции, а раз ее нет значит радиатор не нагреется до срабатывания вентилятора... Помпа или ремень привода...
на радиаторе крышки быть не
похоже помпа не работает, нет циркуляции ОЖ. Беда с этими и помпами
была у меня десятко.. . так вот:
- проверить надо всю систему охлаждения, для начала - качает ли жидкость помпа (бывали пластиковые крыльчатки, их проворачивало).. . для этого можно снять шланг идущий на печку - если потечет с напором, значит качает
- на радиаторе крышки нет, заливается жидкость через расширительный бачок и его крышка отвечает за поддержание давления в системе
- если не включается вентилятор.. . скинь фишку с датчика температуры (двухконтактная на верхнем патрубке отвода жидкости из блока к радиатору) , если заработал - значит датчик накрылся, если нет - тогда ищи в проводке вентилятора, у меня и фишки на нем окислялись, и в блоке предохранитель мудрил, а там еще и реле вентилятора имеется..
система охлаждения должна быть герметична, отсутствие крышки не приветствуется. вентилятор не втыкает - либо термостат, либо термодатчик. ну, а ежли за 5 мин вскипает - термостат, или изрядное количество воздуха в системе (его там не должно быть, только в бачке, в верхней части)
ты, наверна крышку не закрутил
возможно воздушная пробка. возможно неработает помпа (некрутит). ну термостат тоже может быть (гоняет только по малому кругу). ну и уровень тасола тоже нужно посмотреть
Возможно термостат
Олег Меньшиков
из вопросане очень понятно,но еще может быть датчи вкл вентилятора
Похоже, что термостат клина словил... И в добавок еще вентилятор не включается)
Это датчик включения вентилятора