Автосервис, обслуживание, тюнинг
ВАЗ2110. Проблема такая: машина на холодную едет, только глохнет на холостых. на горячую дёргается на ходу, плохо...
ВАЗ2110. Проблема такая: машина на холодную едет, только глохнет на холостых. на горячую дёргается на ходу, плохо реагирует или вообще не реагирует на педаль газа. всё что касается подачи бензина новое, рхх новый, дз новый, датчик скорости новый, давление в рампе нормальное. Уже незнаю где искать, подскажите?
ДМРВ новый нужен, на основании его показаний впрыскивается топливо
***реал Мадрид Моя Жизнь***
А ещё что может быть? просто ДМРВ очень дорогой, как проверить что это именно он? просто не давно ездила на диагностику, сказали что ДМРВ как новый, может просто не выдало ошибку так как машину из карбюратора переделана в инжектор.
ева, а зачем ты ездиишь на холодном моторе? Ты не знаешь что убиваешь его?
***реал Мадрид Моя Жизнь***
конечно машину я прогреваяю, пока не упадут обороты до положеных, но чем больше она нагревается, тем больше проблем с газом.
Перед заменой ДМРВ, попробуйте его промыть. Для этого подойдет WD-шка или жидкость в балончике для промывки карбюраторов, с пометкой "безвредно для кислородных датчиков". Если не поможет, то нужно менять. Инструкция по очистке есть в сети.
***реал Мадрид Моя Жизнь***
спасибо, буду пробовать.
Симптомы неисправности датчика массового расхода воздуха:
• Появление ошибки Check Engine;
• Повышенный расход топлива;
• Плохо заводится на горячую;
• Машина стало медленно разгоняться;
• Пропала мощность двигателя.
Как проверить датчик массового расхода воздуха:
Способ №1: Отключить ДМРВ
Отсоединяем разъем датчика и заводим двигатель. Если отключить ДМРВ, то контроллёр переходит на аварийный режим работы и готовит топливную смесь только по положению дроссельной заслонки. Обороты двигателя должны быть больше 1500 об/мин. Пробуем прокатиться. Если по ощущениям автомобиль стал "резвее", то можно говорить о том, что ДМРВ не работает. Кстати, для ЭБУ Я7.2, М7.9.7. обороты при отключении фишки не поднимаются!
Способ №2: Проверка ДМРВ мультиметром
Этот метод действует на датчиках Bosch с каталожными номерами: 0 280 218 004, 0 280 218 037, 0 280 218 116. Включаем тестер в режим измерения постоянного напряжения, выставляем предел измерения 2 вольта.
Распиновка ДМРВ:
1. Желтый (ближний по расположению к лобовому стеклу) — вход сигнала ДМРВ;
2. Серо-белый — выход напряжения питания датчиков;
3. Зеленый — выход заземление датчиков;
4. Розово-черный — к главному реле;
Цвета проводов могут меняться, но расположение выводов остается неизменным.
Включаем зажигание, но не заводим двигатель. Подключаем мультиметр красным щупом к желтому ДМРВ, а черным к зеленому (на массу). Таким образом, мы измеряем напряжение между указанными выводами. Щупы тестера позволяют внедриться сквозь резиновые уплотнители разъёма, вдоль указанных проводков, не нарушая их изоляции. Использовать иголки и прочие дополнительные соединения не рекомендуется, т. к. они вносят некоторую погрешность в измерения. Снимаем показания с мультиметра. Напряжение на выходе нового датчика 0.996…1.01 Вольта. В процессе эксплуатации оно постепенно меняется, и как правило увеличивается. Чем больше значение этого напряжения, тем больше износ ДМРВ.
• Появление ошибки Check Engine;
• Повышенный расход топлива;
• Плохо заводится на горячую;
• Машина стало медленно разгоняться;
• Пропала мощность двигателя.
Способ №1: Отключить ДМРВ
Способ №2: Проверка ДМРВ мультиметром
Распиновка ДМРВ:
3. Зеленый — выход заземление датчиков;
4. Розово-черный — к главному реле;
***реал Мадрид Моя Жизнь***
Что такое ЭБУ??
На основании вышеизложенного опыта, Вам следует прибегнуть к помощи специалиста. Проблема где-то на поверхности, нужно лишь правильно поставить диагноз... Перечислять тут можно кучу причин, но применить все советы на практике довольно сложно не имея представления о чём идёт речь.. каждый излагает своё видение проблемы.
Съезди к нормальному электрику, нормальный сразу найдёт причину, ну а так методом тыка, можно всю машину поменять и результат будет нулевой )