Автосервис, обслуживание, тюнинг

Проверим знания, какие плюсы у кованных колёсных дисков в сравнении с литыми ?

Основные преимущества легкосплавных дисков перед обычными стальными это, прежде всего, вес и дизайн. Например, если 13-дюймовый стальной диск весит 7-8 кг, то легкосплавный литой – около 6 кг, а кованый – около 5 кг. Технически уменьшение веса колеса означает снижение массы неподрессоренных частей и сил инерции. Благодаря этому более легкое колесо быстрее “возвращается на место” после прохождения неровностей рельефа, что дает улучшение в работе подвески автомобиля и его управляемости. Для поворачивания колес с меньшим весом (при прочих равных условиях) требуются меньшие усилия на рулевом колесе. Снижение инерционности, соответственно, повышает тормозную и разгонную динамику.
Александр Тополюк
Лучший ответ
Абдулазиз Насрудинзода Отлично ! Вот ответ знающего человека ! Респект !
литые диски мягче, а кованые - легче.
Стоимость кованых выше, чем литых.
У тех и других есть и плюсы и минусы.
********* *******
Ну вот, опять экзамены! А ежели на моей машинке керамические диски, Я не в счёт? ))))
Игорь Агеев машина тож керамическая?
Литые трещины дают при попадании в ямы и на кочки, но они легче и подвеску не так разбивают.

А вообще я еще тот спец - езжу исключительно на штампах)))
Андрей Шубин
Абдулазиз Насрудинзода Ты больше написала чем мужики !
на кованных дисках металл имеет многослойную волокнистую структуру, более прочен, более пластичен. легче наверное ходовую разбить чем кованный диск, а вот литой диск со своей зернистой структурой может запросто расколоться при езде по колдобинам
Роман Blizzak
ну большой плюс кованных дисков это то что они быстрее убивают подвеску автомобиля, что согласитесь немаловажный факт.

умнику у которого "керамические" так это тормозные диски и стоят весьма не дешево, но главное не забудьте поверх тормозной керамики одеть хотя бы штампованные диски и резину какую-нибудь, а то далеко не уедите.

а вообще уж лучше литье+) и выбор побольше и цены получше+)
надо было вчера смотреть передачу Главная дорога как раз разговор был на эту тему
Абдулазиз Насрудинзода Я знаю и без телевизора, а ты ? Что не пишешь плюсы?
кованые диски легче.
крепче. структура металла другая. они в поворотах "дышат" меньше
Ulug'bek Karimov
Абдулазиз Насрудинзода По твоему железные и литые диски гнутся в поворотах !? Забавно !
Ulug'bek Karimov литературку почитай сначала.я об этом 15 лет назад знал.
чуть легче, чуть прочнее, в 3 раза быстрее облезают, уменьшение неподрессоренной массы -сомнительный плюс для подвески и подшипника ступицы, а вот более прочный диск-это уже минус,
не согнулся диск-согнулся рычаг, эвакуатор, затраты на ремонт, согнулся диск-запаска, покупка нового. затраты минимальны.
Все мои знакомые обплевались на кованые диски
Абдулазиз Насрудинзода Примерно так же пишут о ремнях, люди упорно не желающие пристёгиваться.
кованые крепче
Кованые выдерживают нагрузку побольше чем литые.
Абдулазиз Насрудинзода Это один из десяток плюсов.